Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края встретился с генеральным консулом Японии в Хабаровске

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества между территориями., Это первая встреча Вячеслава Шпорта и Хидэаки Ногучи, который вступил в должность генерального консула
Губернатор края встретился с генеральным консулом Японии в Хабаровске
Это первая встреча Вячеслава Шпорта и Хидэаки Ногучи, который вступил в должность генерального консула Японии в Хабаровске в сентябре этого года.
До своего назначения на пост генерального консула Хидэаки Ногучи работал старшим координатором Отдела России МИД Японии и начальником Отдела программы японо-российских обменов МИД Японии, заместителем директора Института подготовки зарубежной службы при МИД Японии.
В ходе встречи Губернатор края отметил, что в предыдущие годы совместными усилиями Правительства края и Генерального консульства Японии в Хабаровске была проведена значительная работа, направленная на содействие развитию добрососедских отношений между Россией и Японией.
«Двустороннее инвестиционное сотрудничество постепенно развивается. Так, в апреле 2012 года корпорацией "Комацу" открыт учебный центр в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске. Он оснащен технологическим и учебным оборудованием, рабочими и демонстрационными моделями машин, компьютерным оборудованием. Однако доля японских инвестиций в экономике Хабаровского края составляет меньше 1% от общей суммы накопленного иностранного капитала. Поэтому нам есть над чем работать в ближайшем будущем» - подчеркнул Губернатор края Вячеслав Шпорт.
Глава региона отметил, чтокраевые власти и ряд предприятий региона ведут переговоры с японскими компаниями по организации производства на территории края газотурбинных установок малой мощности, строительству завода по производству метанола из природного газа, пиломатериалов и комплектующих для деревянного домостроения. Активно развиваются туристические связи, осуществляется сотрудничество в области культуры, спорта, экологии и гуманитарных обменов.
Пресс-служба Губернатор и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.