Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для эффективного развития внутреннего туризма необходимо прислушиваться к мнению бизнеса

Проблемы и перспективы развития туристской отрасли в крае обсудили на расширенном заседании Правительства края., Вячеслав Шпорт провел расширенное заседание Правительства края где
Для эффективного развития внутреннего туризма необходимо прислушиваться к мнению бизнеса
Вячеслав Шпорт провел расширенное заседание Правительства края где обсудил проблемы и перспективы развития туристской отрасли.
По информации управления по туризму за 9 месяцев этого года общее количество обслуженных туристов превысило 375 тыс. человек, в том числе около 14 тыс. иностранных граждан. Налоговые поступления в бюджет края от предприятий сектора составили более 160 млн. рублей.
В крае проводится работа по строительству и модернизации туристской инфраструктуры. С начала года на эти цели привлечено более 280 млн. рублей из внебюджетных источников.
По мнению главы региона, чтобы туризм в крае развивался, необходимо наладить тесный контакт с представителями бизнеса.
«Среди участников туристического рынка есть профессионалы, которые не просто умеют зарабатывать деньги, а знают в каком направлении двигаться, видят слабые и сильные стороны. Экспертное мнение таких игроков рынка может стать определяющим в выборе вектора дальнейшего развития отрасли. Хабаровский край обладает огромным туристическим потенциалом, который нужно правильно использовать», - подчернкул Вячеслав Шпорт.
Управлением по туризму продолжена практика предоставления субсидий из краевого бюджета на создание и обустройство объектов инфраструктуры туристских маршрутов. Результатом такой работы стало увеличение в три раза по сравнению с 2010 годом числа туроператоров внутреннего и въездного туризма. Сегодня подобные услуги оказывают более 30 компаний.
В период до 2015 года будет продолжено развитие туристской, инженерной и транспортной инфраструктур посредством подготовки необходимой документации для реализации следующих инвестиционных проектов:
- создание центра экологического туризма (Нанайский муниципальный район) стоимостью 200 млн. рублей из средств федерального бюджета;
- развитие инфраструктуры горнолыжного комплекса «Холдоми» (Солнечный муниципальный район) в объеме инвестирования более 200 млн. рублей за счет средств привлеченных источников;
- строительство второй очереди спортивно-стрелкового комплекса «Волконский» (Хабаровский муниципальный район) стоимостью до 21 млн. рублей, а также развитие туркомплекса «Воронеж» общей стоимостью до 135 млн. рублей.
Также планируются: реконструкция оранжереи Ботанического сада в г. Амурске, создание в Советско-Гаванском районе туристско-рекреационной зоны в бухте Ольга, реконструкция турбазы в районе р. Коппи и горнолыжной базы «Горностай», организация в Ванинском районе пляжа на побережье бухты Дюанка.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.