Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по Хабаровскому краю состоялась пресс-конференции, посвященная резонансным ДТП

35 уголовных дел по фактам нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств расследуются в настоящее время сотрудниками Следственного управления УМВД России
35 уголовных дел по фактам нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств расследуются в настоящее время сотрудниками Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю.
Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника специализированного отдела по расследованию ДТП и пожаров СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю майор юстиции Юлия Демичева. Она отметила, что за 10 месяцев текущего года возбуждено 99 уголовных дел данной категории, 112 уголовных дел окончено производством с направлением в суд, из них 39 преступлений совершено водителями в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, в 28 случаях совершенное ДТП повлекло смерть граждан.
Юлия Демичева рассказала о ходе расследования преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, вызвавших большой общественный резонанс. Так, она сообщила журналистам, что уголовное дело в отношении женщины-водителя, сбившей шестерых человек на остановке общественного транспорта «Большая» г.Хабаровска, окончено производством и направлено в суд.
Также она ответила на вопросы журналистов по ДТП на проспекте 60-летия Октября, при котором водитель не справился с управлением своего автомобиля, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на торговый павильон, расположенный на автобусной остановке «Виадук» и стоящего рядом с павильоном пешехода.
В ходе пресс-конференции начальник отдела краевого ГИБДД подполковник полиции Сергей Удимец сообщил, что зачастую водители, совершающие ДТП, стараются уйти от ответственности, заявляя о несуществующих помехах на дороге. Тем не менее, благодаря специальным экспертизам, сотрудникам органов внутренних дел без труда удаётся установить обстоятельства дорожно-транспортных происшествий и доказать вину или невиновность водителей и пешеходов. Кроме того, Сергей Удимец отметил, что в 2013 году наблюдается снижение аварийности на дорогах. Среди нарушений, допускаемых участниками дорожного движения в крае, по-прежнему лидируют превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции автомобилями, пересечение пешеходами проезжей части в неположенных местах. Кроме того, за 10 месяцев текущего года выявлено около 12,5 тысяч нарушений правил дорожного движения, совершённых по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Пятую часть всех нарушений удалось выявить при помощи приборов видеофиксации, которые продолжают устанавливать на дорогах Хабаровского края.
В целом, за 10 месяцев текущего года в Хабаровском крае зарегистрировано 1893 дорожно-транспортных происшествия (АППГ – 1891). В результате ДТП погибли 173 человека (АППГ – 192), 2355 человек получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 2402), среди них погибли 4 ребёнка (АППГ – 6), травмы получили 228 детей (АППГ – 239).
В заключение, сотрудники полиции обратились к жителям края с просьбой соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными на дорогах.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.