Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Олимпийский огонь покидает Хабаровский край

На площади им. Ленина Губернатор Вячеслав Шпорт и факелоносец Екатерина Анисимова зажгли городскую Чашу Олимпийского огня.
В Хабаровске завершились торжества, посвященные прохождению Эстафеты Олимпийского огня. 148 факелоносцев пронесли символ Олимпиады через весь город, проделав путь в 27 км. Финальным городским местом празднования стала площадь имени Ленина, где собралось несколько тысяч хабаровчан.

На сцену на площади Огонь принесла студентка ДВГУПС спортсменка Екатерина Анисимова, которая участвовала в заключительном этапе Эстафеты в Хабаровске. Она вместе с Губернатором края Вячеславом Шпортом зажгла чашу Олимпийского огня, установленную на сцене.

«Нам была дана уникальная возможность почувствовать себя в одной команде спортсменов-олимпийцев. Для нас это большая честь и заслуженная награда. В составе участников Эстафеты Олимпийского огня сегодня бежали именитые спортсмены, активные любители спорта, юные, подающие надежды, хабаровчане. Это и признание заслуг, и аванс на новые победы!»,- отметил Вячеслав Шпорт.

Праздник на площади им. Ленина продолжился концертной программой. После этого состоялась так называемая церемония объединения Огня. Хранитель Огня с помощью лучины переместил огонь в лампаду и погасил Чашу. Символ Олимпиады отправился на поезде в Биробиджан.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.