Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Докучаев Олег Евгеньевич, Хабаровск – факелоносец Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014»

«Меньше слов, больше дела!» - таков девиз нашего героя, факелоносца Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» от Coca-Cola Россия Докучаева Олега Евгеньевича. История спортивных достижений этог
«Меньше слов, больше дела!» - таков девиз нашего героя, факелоносца Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» от Coca-Cola Россия Докучаева Олега Евгеньевича. История спортивных достижений этого незаурядного человека поражает. Он является мастером спорта России Международного класса по морским и гребно-парусным многоборьям, судьей Республиканской и Международной категорий по морским и гребно-парусным многоборьям. В настоящий момент он создал и возглавил общественную организацию "Ассоциация холодового плавания Хабаровского края". Был неоднократным победителем и призером Международных, Всесоюзных и Всероссийских соревнований по плаванию, морскому и гребно-парусному многоборью, многоборью ГТО. В августе 2013 года он участвовал в подготовке уникального Международного Межконтинентального Эстафетного заплыва в холодной воде через Берингов пролив «Чукотка - Аляска 2013». 66 пловцов-любителей холодового плавания в течение 6 суток преодолели 86 километров. Нагрузку, которую испытали пловцы, сложно было переоценить. Так, после десятиминутного пребывания в воде при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия температура тела и мозга у пловцов снижалась до 32 градусов, замедлялась двигательная активность конечностей спортсменов, но пловцы сумели восстановить двигательные функции организма в таких экстремальных условиях.

- Мы бросили вызов самим себе и преодолели финиш! – отметил Олег Евгеньевич. Именно так все и происходит в его повседневной жизни, которая обычному человеку представляется героической и необычной. Неудержимый романтик и исследователь со стальным внутренним стержнем, он неизменно одерживает победу. С 2000 по 2011 год проходил службу в ДОСААФ России, он прошел путь от Начальника Морской школы до Председателя Хабаровской краевой организации. В этот период развивал и курировал в Хабаровском крае 24 авиационных технических и прикладных вида спорта. В период с 2008 по 2010 гг. Олег Евгеньевич организовал и провел Великий Амурский Эстафетный заплыв по реке Амур протяженностью более 3000 км по маршруту: Албазино – Благовещенск – Хабаровск – Александровск-на-Сахалине (о.Сахалин). Как тренер, он лично подготовил 14 мастеров спорта Международного класса России и более 30 мастеров спорта.

Наш герой охотно делится своей спортивной инициативой с единомышленниками и рассказывает о своих сегодняшних целях и мечтах: «С 2006 года и по настоящее время я организовал и провожу Международные соревнования по автомобильному спорту (джип-спринту) «Сунгари - Амур реки Дружбы». В соревновании участвуют гонщики из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Уссурийска, Находки, Тынды. Конечно, в первую очередь мы не соперники, а друзья. В таких делах без командного духа никуда! Конкуренцию нам составляют гости из Китая, веселые ребята, мы стали настоящими товарищами!

Цель моего участия в Эстафете – показать молодежи, как важно заниматься спортом, преодолевать себя и ставить высокую планку. Конечно, для меня очень почетно пронести факел и почувствовать адреналин от прохождения финальных метров!».

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.