Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Тренировочный комплекс МЧС России открылся в Хабаровске

В Хабаровске проходят обучения химики-дозиметристы МЧС России со всего Дальнего Востока. В рамках федеральной целевой программы \"Преодоление последствий ..., В Хабаровске проходят
Тренировочный комплекс МЧС России открылся в Хабаровске

В Хабаровске проходят обучения химики-дозиметристы МЧС России со всего Дальнего Востока. В рамках федеральной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 год» на базе Хабаровского учебного центра ФПС МЧС России открыт тренировочный комплекс для обучения личного состава, занимающегося радиационной разведкой и ликвидацией ЧС, связанных с радиационной опасностью.
В настоящее время компьютерные технологии позволяют химикам-дозиметристам с помощью 3D шлемов и 3D очков виртуально отрабатывать свои навыки в условной зоне ЧС. Это быстрая ориентировка на местности, организация четкого взаимодействия между специалистами, проводящими радиационную разведку. Выработка этих навыков способствует значительному сокращению времени проведения радиационной разведки, что в свою очередь поможет быстрее обезопасить население от возможного заражения. Кроме этого, тренировочный комплекс научит дозиметристов грамотным действиям в зоне радиационной опасности и недопущению получения критических доз.
«Самое главное, что мы работаем не с картинкой, а с помощью специальных шлемов попадаем в условную зону ЧС, где самостоятельно выбираем средство измерения, маршрут проведения разведки, проводим мероприятия по защите населения от радиационного заражения»,- говорит командир отделения 23 ПЧ 8 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Денис Силаев.
Обучение дозиметристов будет проходить в Хабаровском учебном центре ФПС МЧС России два раза в год, современный тренировочный комплекс позволит отрабатывать навыки сотрудников не только теоретически, но и практически – в виртуальном пространстве. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.