Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Результаты обследования подтопленных домов станут известны до 10 ноября

И.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ рассказал о ходе аварийно-восстановительных работ в регионе., Сегодня в едином информационном центре краевого
Результаты обследования подтопленных домов станут известны до 10 ноября
Сегодня в едином информационном центре краевого оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС состоялась пресс-конференция и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина, который рассказал о ходе аварийно-восстановительных работ в регионе.
«Крупномасштабное наводнение нанесло значительный ущерб объектам коммунальной инфраструктуры, социальной сферы, автодорогам края, которые необходимо восстанавливать. Но самое главное – обеспечить граждан качественным жильем. На сегодняшний день полностью завершена работа по обследованию пострадавших домов на пригодность к проживанию. Акты результатов обследования будут составлены и направлены в центры социальной поддержки населения до 10 ноября», - сообщил Андрей Волокжанин.
По его словам, стоимость всех аварийно-восстановительных работ в Хабаровском крае оценивается в 5 млрд. рублей. Большая часть этой суммы будет направлена на капитальный ремонт и строительство нового жилья для пострадавших.
«Серьезная работа ведется сегодня по просушке жилых домов. Большинство территорий – Хабаровск, Хабаровский и Комсомольский районы – эту работу практически завершают, начинается капитальный ремонт. Усилить темпы просушки подтопленного жилья необходимо администрации Комсомольска-на-Амуре, притом что город полностью обеспечен необходимым для этого оборудованием», - подчеркнул Андрей Волокжанин.
Около 2 млрд. рублей потребуется для восстановления более 300 км автодорог краевого и муниципального значения, а также для реконструкции нескольких мостов. Свыше 400 млн. рублей необходимо краю, чтобы восстановить коммунальную инфраструктуру – в частности, почти 300 км ЛЭП, разрушенных «большой водой».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.