Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Северный завоз» в этом году подорожал

Как отмечено на заседании оперативного штаба министерства ЖКХ, централизованная доставка топлива в районы обойдется краевому бюджету в дополнительные 180 млн. рублей., Как отмечено
«Северный завоз» в этом году подорожал
Как отмечено на заседании специального оперативного штаба министерства ЖКХ, прошедшем под руководством и.о. зампреда Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина, централизованная доставка топлива в районы обойдется краевому бюджету в дополнительные 180 млн. рублей, из которых 64,8 млн. предназначено для районов с ограниченными сроками навигации.
Удорожание по углю в первом полугодии к ценам прошлого года составило 21,8%, по нефтепродуктам –15%. Несмотря на сокращение объемов поставляемых энергоресурсов (угля - на 1,8 тыс. тонн, нефтепродуктов - на 1,2 тыс. тонн), их общая стоимость увеличилась на 48,7 млн. рублей. Сейчас краевые власти прорабатывают вопрос о частичной компенсации удорожания топлива коммунальным организациям.
Напомним, что общая стоимость централизованного завоза в этом году составила 1,36 млрд. рублей.
На заседании подчеркнуто, что, несмотря на крупномасштабное наводнение, затронувшее в том числе и районы, куда ведется доставка, все топливо было перевезено вовремя. Немаловажную роль в этом сыграло решение проблемы с выгрузкой топлива в порту Чумикана. В Чумикане нет специализированного пирса, а потому выгрузка на протяжении многих лет ведется здесь во время приливов, когда можно вплотную подойти к берегу. Раньше приходилось постоянно обустраивать подход судам, вычищая намываемый грунт. В этом году завозом топлива в районы Охотоморья занималось предприятие-перевозчик «Бигарант», суда которого полностью приспособлены для быстрой разгрузки.
«У барж «Бигаранта» усиленный корпус, что упрощает их подход к береговой черте, - пояснил начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля краевого министерства ЖКХ Сергей Лихоманов. – Экскаваторы, которые ведут перегрузку, установлены непосредственно на судах. Это позволяет не привлекать дополнительную разгрузочную технику и экономит время. В этом году все топливо для Тугуро-Чумиканского и Аяно-Майского районов удалось доставить всего за три рейса».
Итоговый объем централизованных поставок районам, с учетом корректировок, составил 23,9 тыс. тонн угля и 25,3 тыс. тонн нефтепродуктов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.