Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае подведены итоги «Дней защиты от экологической опасности»

Участие в них в этом году приняли около 200 тысяч активистов., Почти 200 тыс. человек собрала под свои знамена ежегодная акция «Дни защиты от экологической опасности», которая в этом
В крае подведены итоги «Дней защиты от экологической опасности»
Почти 200 тыс. человек собрала под свои знамена ежегодная акция «Дни защиты от экологической опасности», которая в этом году проводилась в крае с апреля по июнь и стала воплощением лучших инициатив в области охраны окружающей среды.
Как отметили на заседании, посвященном итогам проекта, за время Дней активисты экологических организаций высадили около 36 тыс. саженцев, ликвидировали свыше 700 свалок, совместно с государственными структурами провели более 1,9 тыс. проверок.
В общей сложности на различные экологические мероприятия потрачено около 24 млн. рублей.
«Под эгидой министерства природных ресурсов по всему краю прошли выставки, конкурсы, экологические уроки, походы, фестивали, акции по санитарной очистке и озеленению, контрольно-надзорные проверки, - поделился результатами руководитель краевого комитета по охране окружающей среды Евгений Елистратов. – Почти все они были приурочены к известным экологическим праздникам. Мероприятия широко освещались в СМИ, так как их главная цель – привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды».
Самыми яркими, по словам организаторов, стали «День древонасаждения», акции «Марш парков», «Зеленый патруль», совместный с юными экологами из КНР экологический проект по мониторингу состояния реки Кия в районе имени Лазо, мероприятия по обустройству нескольких городских зон отдыха, с территории которых были вывезены тонны мусора. В первую очередь участие в уборках принимала молодежь. Это говорит о том, что многочисленные усилия по экологическому воспитанию молодежи приносят хорошие результаты. Поэтому экологи намерены и впредь продолжать просветительскую миссию.
«Мы планировали привлечь внимание жителей края к проблемам экологии, напомнить широкой общественности о личной ответственности каждого за окружающую среду. Особое внимание постарались уделить молодежи и студенчеству. Можно с уверенностью сказать, что нам удалось достигнуть намеченных целей», - резюмировал Евгений Елистратов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.