Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Все структуры должны в кратчайшие сроки провести восстановительные работы после паводка

Губернатор Хабаровского края провел заседание комиссии по ликвидации последствий ЧС., В режиме оперативного совещания о текущей ситуации с выплатами материальной помощи, работе комиссий
Вячеслав Шпорт: Все структуры должны в кратчайшие сроки провести восстановительные работы после паводка
В режиме оперативного совещания о текущей ситуации с выплатами материальной помощи, работе комиссий по оценке жилья, организации переселения из ПВР в отапливаемые помещения, финансировании восстановительных работ Губернатору доложили главы структурных подразделений Правительства края.
По словам первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадия Апанасенко, на счета муниципальных образований переведены 234 млн. рублей средств федерального бюджета на выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим в размере 10 тысяч рублей. Из этой суммы жителям уже выплачено около 86 млн. Из краевого бюджета выплачено около 135 млн. рублей материальной помощи.
Продолжается работа по оценке ущерба экономике и социальной сфере, нанесенного паводком. На аварийно-восстановительные работы, выплаты всем пострадавших, приведение в надлежащее состояние дорог, коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры, строительство и восстановление жилья может потребоваться до 20 млрд. рублей. Это без учета стоимости строительства капитальных дамбовых сооружений.
По словам Вячеслава Шпорта, для оперативных действий нужно, как можно быстрее, провести оценку и сформировать пакет первоочередных работ по отраслям. Далее – проработать вопрос федерального авансирования, в первую очередь - на строительство жилья переселенцам.
Губернатор призвал министра строительства Андрея Попова быстрее проводить экспертизу сметной и проектной документации аварийно-спасательных работ. Отсутствие экспертных заключений со стороны министерства тормозит начало их активной фазы.
«Нужно систематизировать работу по каждому направлению. Мы выдержали удар стихии. На борьбу с паводком были брошены колоссальные силы и средства. Сегодня нужно провести все необходимые расчеты за выполненные работы, просчитать расходы на перспективу, не допускать проволочек и ненужных согласований. Все структуры должны быть готовы слаженно и в кратчайшие сроки провести восстановительные работы после паводка», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.