Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ход восстановительных работ на улицах Хабаровска, попавших в зону подтопления, оценили глава региона и полпред Президента в ДФО

В крае продолжают ликвидировать последствия крупномасштабного паводка., Глава края Вячеслав Шпорт вместе с полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым осмотрели
Ход восстановительных работ на улицах Хабаровска, попавших в зону подтопления, оценили глава региона и полпред Президента в ДФО

Глава края Вячеслав Шпорт вместе с полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым осмотрели улицы Ремесленная и Пионерская в Хабаровске. Сейчас там идет демонтаж защитных дамб. В оперативном порядке будут разобраны те сооружения, которые мешают проезду транспорта и проходу людей.
Строительство капитальных сооружений, возможно, войдет в федеральную целевую программу. Сейчас, как отметил полпред, этот вопрос прорабатывается.
Также Юрий Трутнев обсудил с руководством региона и муниципалитета меры по расселению жителей подтопленных территорий. Стоит задача до наступления холодов обеспечить нуждающихся благоустроенным жильем.
По словам полпреда, проблем с деньгами, необходимыми для расселения, не будет. Часть средств уже поступила в Хабаровский край. Сейчас важно правильно определить места под строительство с учетом мнения граждан.
«Многие занимают позицию: мы хотим жить там, где мы живем. Поэтому при расселении надо советоваться с жителями, выбирать районы, где возможно реконструировать существующее и строить новое жилье», - отметил Юрий Трутнев.
На сегодняшний день, по словам главы города Александра Соколова, аварийными признаны жилые дома на 370 квартир.
Вопросы восстановления края после паводка будут подняты на заседании Правительственной комиссии, которое состоится в Хабаровске в начале следующей недели.
Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что к происходящему жители относятся с пониманием, не планируют покидать территорию края.
«Накануне мы посетили Комсомольск - на - Амуре, где встречались с теми, чьи дома утонули. Несмотря на это, уходить граждане не хотят. Если и соглашаются переехать, то в район города Комсомольска. У всех есть понимание и терпение в сложившейся ситуации. Мы обязательно решим проблемы, которые принесла нам стихия», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.