Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске паводок помешает открыть двери ученикам только одной из школ

Об этом на пресс-конференции, которая состоялась 29 августа в хабаровской мэрии, рассказала начальник управления образования городской администрации Ольга Тен. Она сообщила, что в
Об этом на пресс-конференции, которая состоялась 29 августа в хабаровской мэрии, рассказала начальник управления образования городской администрации Ольга Тен. Она сообщила, что в День знаний 2 сентября в свои стены учеников примут 182 муниципальных образовательных учреждения дальневосточной столицы. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Все они полностью укомплектованы педагогическими кадрами: в текущем году в городские школы пришли 52 молодых специалиста. Что до учеников, то за парты сядут более 52 тысяч школьников, из них впервые отправятся в школу около шести тысяч ребят. По словам Ольги Тен, праздничный звонок не прозвенит лишь в затопленной школе №40 поселка Уссурийского.
Также она рассказала, что из-за наводнения пока не смогут прийти в свои группы воспитанники хабаровского детского сада №111 и детсада «Юнга». Малышей уже определили на воспитание в другие дошкольные учреждения. Когда островная школа сможет вновь функционировать в нормальном режиме, станет ясно по окончании действия в Хабаровске режима ЧС и ликвидации ее последствий. «Всего в зону подтопления в Хабаровске попали 129 детей. 34 ученика из школы № 40 распределены по оздоровительным лагерям: 14 из них — в «Созвездие» под Хабаровском, 16 – в приморский лагерь «Чайка».
Оба лагеря подготовлены и вовремя начнут организованный образовательный процесс. Они полностью обеспечены учебными и канцелярскими принадлежностями, школьной и спортивной формой, всевозможным инвентарем. Для родителей ребят, отправившихся в «Созвездие», 2 сентября будут организованы автобусы, чтобы они смогли вместе со своими детьми побывать на торжественных линейках», — отметила Ольга Тен. Она также сообщила, что один ребенок, находящийся с родителями в санатории «Амурский», и остальные дети, пострадавшие от паводка, но разместившиеся в Хабаровске, пойдут учиться в другие школы города, одна из которых — №57, примет учеников после капитального ремонта.
Здание этой школы, расположенной по улице Запарина, было подвергнуто глобальной перепланировке, масштабной реконструкции и модернизации. Все лето строители работали практически в круглосуточном режиме. Всего, по данным Ольги Тен, для проведения мероприятий по подготовке к новому 2013-2014 учебному году в рамках программы «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений г.Хабаровска на 2011 – 2013 годы» администрацией города направлено 495,1 миллиона рублей. В числе мероприятий, реализованных по этой программе, стопроцентное оснащение школ города современными пищеблоками.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.