Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вместе с журналистами мэр Хабаровска Александр Соколов посетил наиболее сложные участки борьбы с паводком

Вместе с журналистами мэр Хабаровска Александр Соколов посетил наиболее сложные участки борьбы с паводком. Градоначальник  рассказал, какие работы ведутся на улице Ремесленной, Пионерской
Вместе с журналистами мэр Хабаровска Александр Соколов посетил наиболее сложные участки борьбы с паводком. Градоначальник  рассказал, какие работы ведутся на улице Ремесленной, Пионерской и Юнгов. Сейчас в этом районе сложилась острая ситуация. Уровень Уссури сегодня составляет 7,5 метра. Что касается уровня Амура у Хабаровска, то специалисты обозначили максимум в 7,5 – 7,8 метра. «Скорее всего, это не предел. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Мы уже дали задание наращивать дамбы до 8,2 – 8,5 метра», — сказал градоначальник. На улице Ремесленной строить дамбу пришлось в очень сложных условиях из-за плотной застройки, гаражей, зелёных насаждений. И, несмотря на защитное сооружение, дождевая вода и вода, продавленная со стороны реки через грунт, заливает подвалы и дворы. Здесь круглосуточно работают помпы и насосы. Сейчас в Хабаровске работает 21 передвижная насосная станция. 60 помп переданы из краевого резерва и направлены в управляющие компании для откачки воды из подвалов.
Кроме того, работают помпы и насосы городских предприятий и организаций. «На улице Ремесленной ситуация будет развиваться в зависимости от того, будут ли дожди, — сказал Александр Соколов, — до вчерашнего ливня часть земли перед дамбой уже была осушена». На этом участке работники администрации города, сотрудники МЧС постоянно делают обходы квартир, предлагая людям покинуть дома и отправиться на эвакопункты. Впрочем, жители домов в большинстве своём не реагируют на призывы. «Самая лучшая мера, чтобы обезопасить себя и свою семью – это покинуть квартиры», — сказал мэр. И, тем не менее, для того, чтобы жители верхних этажей, которые отказываются эвакуироваться, не сидели в темноте, рассматривается техническая возможность поэтажного отключения электричества.
Специалисты пытаются обесточивать первые этажи, оставив свет выше. На улице Пионерской в районе затона дамбу поднимают до уровня 8,2 метра. Здесь также круглосуточно работает специализированная техника. Для того, чтобы ускорить работы, было принято решение перекрыть улицу для движения личного транспорта.  Всего в городе на строительстве защитных сооружений работает 180 единиц техники только муниципальных предприятий, из них 120 самосвалов. Кроме того, задействованы и привлечённые силы – как техника, так и люди. Как раз на улице Юнгов дамбу из мешков с песком строят солдаты. Там пришлось эвакуировать людей из подтопленных домов.
Дамба передвигается вглубь микрорайона. «На улице Юнгов есть домик – в нем 8 квартир. Мы за него боролись полторы недели. Но вода пошла из грунта, победить стихию не смогли. Боремся за каждый дом», — сказал мэр. Всего на улицах Юнгов и Ремесленной эвакуации подлежат 12 многоквартирных домов. «Нам нужно обеспечить выполнение двух задач – сохранить жизни людей и системы жизнеобеспечения города», — резюмировал  Александр Соколов.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.