Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Будущие летчики из Хабаровского края отправились учиться в Санкт-Петербург

Они зачислены по целевому направлению и после окончания учебы будут работать на местных авиалиниях. Сегодня в краевом министерстве образования и науки прошел прием студентов-первокурсников,
Они зачислены по целевому направлению и после окончания учебы будут работать на местных авиалиниях.
Сегодня в краевом министерстве образования и науки прошел прием студентов-первокурсников, зачисленных по целевому направлению от Хабаровского края на факультет летной эксплуатации гражданских воздушных судов Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (СПБГУГА). Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Как отметил и.о. министра образования и науки края Александр Король, по инициативе главы региона Вячеслава Шпорта, университет впервые выделил 15 бюджетных мест для выпускников, и семь человек успешно прошли вступительный отбор.
Физическую подготовку ребят провела комиссия, специально прилетевшая в Хабаровск. Средний балл аттестата у абитуриентов должен быть не менее 4,5. А сумма баллов за ЕГЭ по трем предметам не меньше 200.
Но в первую очередь преподавателей интересовала физическая подготовка будущих летчиков. В итоге из 22 кандидатов на поступление учиться пять лет в престижном университете будут семь представителей Хабаровского края – из Чегдомына, Амурска и Хабаровска.
Александр Король вручил первокурсникам памятные плакетки от врио Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта со словами напутствия, а также фотоальбомы о родном регионе.
«В авиации Хабаровского края пока не хватает кадров летного и технического состава. И ваше обучение — это первые шаги в возрождении малой авиации региона. К нам скоро прибудут новые чешские самолеты «L-410», поэтому будут вновь востребованы рейсы по маршрутам Хабаровск-Комсомольск и Хабаровск — Советская Гавань.
Вы должны хорошо учиться и помнить, что работа для вас есть, а мы со своей стороны окажем вам всю необходимую поддержку», — отметили в напутственном слове представители министерства промышленности и транспорта, Хабаровских авиалиний и минобрнауки края.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.