Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев потребовал ускорить темпы строительства микрорайона для военнослужащих в Хабаровске

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев потребовал ускорить
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев потребовал ускорить темпы строительства микрорайона для военнослужащих в Хабаровске. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.
Сегодня полпред посетил строящийся микрорайон из 12 жилых домов на 2192 квартиры в Волочаевском городке Хабаровска.
По утвержденному генеральному плану предусмотрена сдача домов уже в 2013 году. Полпред отметил, что строительство самих домов ведется по графику, однако до сих пор нет проекта предусмотренных планом школы на 800 мест и детского сада на 240 мест.
Кроме того, не решены вопросы строительства сети ливневой канализации и подъездных дорог.
«Подписан договор между Министерством обороны и правительством Хабаровского края, где Минобороны передал краю стадион имени Ленина взамен на решение инфраструктурных вопросов в строящемся Волочаевском городке. Договор надо выполнять», — сказал В.Ишаев.
Полпред остался недовольным планами краевых и городских властей строительства автомобильной дороги к новым домам, находящимся практически в центре города, через 1-ый микрорайон Хабаровска.
Обсуждая вопросы теплоснабжения, Виктор Ишаев рекомендовал властям компенсировать жителям расходы по оплате тепловой энергии. «Энергетики поставят здесь котельную на жидком топливе. Только в следующем году ее переключат на газ. Но платить такие суммы жители не смогут. Эти расходы надо компенсировать», — подчеркнул полпред.
Виктор Ишаев привел в пример военный микрорайон Снеговая Падь во Владивостоке, строительство которого также находилось под его контролем. «Там власти отреагировали быстро – предоставили землю для коммерсантов под строительство торговых центров. Более того, там вместе с домами сдавались в эксплуатацию школы, детские сады и поликлиники. Положительный опыт надо использовать», — заключил полпред.
Сегодня же Виктор Ишаев посетил  строящиеся водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в пригороде Хабаровска. Его строительство предусмотрено ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». С начала строительства уже выделено 8 млрд.631 млн. рублей, из них федеральный бюджет — 6 млрд.914 млн. рублей.
На сегодняшний день в город подается от 15 до 25 тысяч кубометров чистой воды в сутки с введенной в эксплуатацию первой секции водозабора. Планируемый срок ввода 2,3 и 4 секций – с октября по декабрь 2013 года. 5 секция будет введена в декабре 2014 года.
Виктор Ишаев отметил, что строительство микрорайона для военнослужащих и их семей, а также объектов месторождения подземных вод находится на его контроле по поручению Президента Российской Федерации.
Кроме того, Министр-полпред посетил сегодня крытый ледовый стадион для хоккея с мячом. Он остался недовольным низкими темпами строительства стадиона, сроки ввода в эксплуатацию которого постоянно переносятся. «Основные работы были выполнены в 2009 году. Весь стадион должен был быть сдан в 2010 году. Сегодня опять сроки перенесены с августа на октябрь 2013 года. Очевидно, что сезон открыт здесь не будет. Много технических проблем, связанных с вентиляцией. Впереди пуско-наладочные работы. Про транспортную развязку даже никто не говорит. Устройству набережной постоянно мешает то высокая вода, то низкая, то зима», — подвел итоги своего посещения стройки полпред.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.