Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края Виктор Ишаев намерен обратить внимание федеральных властей на проблемы строительства кардиоцентра в Хабаровске

17 сентября глава края проинспектировал строительство ряда объектов.17 сентября Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев проинспектировал   строительство распределительного газопровода от
17 сентября Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев проинспектировал   строительство распределительного газопровода от поселка Ильинка до Бычихи, крытого тренировочного катка для хоккея с шайбой в Индустриальном районе Хабаровска, осмотрел реконструкцию комплекса деловых зданий по ул. Тихоокеанской и площади у дворца культуры и спорта "Русь" в Индустриальном районе. Особое внимание было уделено кардиологическому центру и акушерскому корпусу перинатального центра.
В акушерском корпусе, по словам Губернатора, работы идут согласно плану, однако центр сердечно-сосудистой хирургии сдать в этом году не удастся. Основная причина низких темпов строительства - отсутствие финансирования этого объекта из федерального центра.

"Подрядчики и заказчики меняются, финансирование нулевое. Мы свою работу выполнили еще два года назад. Вторую зиму спасаем фундамент и отапливаем его. Буквально через месяц будет холодно на улице, и сегодня вновь встает проблема:   как не погубить центр", - заявил Виктор Ишаев в интервью журналистам по итогам осмотра строительных площадок.
Губернатор отметил, что центр сердечно-сосудистой хирурги возводится в рамках национального проекта "Здоровье", и чтобы решить вопрос о завершении строительства центра, он намерен обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Глава края напомнил, что перед тем, как приступить к реализации этого проекта в Хабаровске, краевые власти предлагали федеральному центру построить здание кардиоцентра за свой счет, а оснащение современным медицинским оборудованием осуществить на средства федерального бюджета.
В качестве примера успешного строительства медицинских учреждений Губернатор привел акушерский корпус краевого перинатального центра, строительство которого обошлось в три раза дешевле, чем здание центра сердечно-сосудистой хирургии.  

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.