Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Социальное такси появится в крае 1 сентября

Воспользоваться услугой смогут жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского и Николаевского районов., Как стало известно в ходе сегодняшнего семинара для соцработников по вопросам
Социальное такси появится в крае 1 сентября
Как стало известно в ходе сегодняшнего семинара для соцработников по вопросам реализации краевой программы «Доступная среда», воспользоваться услугой смогут жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского и Николаевского районов.
В настоящее время Правительство края объявило конкурс на закупку шести импортных автомобилей: четырех микроавтобусов и двух легковых. Предварительная стоимость заказов оценивается примерно в 9 млн. рублей. Еще 13 млн бюджетных средств будет потрачено на организацию при центрах соцподдержки населения специальных отделов.
«Социальное такси открывается в первую очередь для отдельных категорий граждан: инвалидов первой группы, второй группы по зрению и детей-инвалидов, - сообщила подробности начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов минсоцзащиты края Тамара Повх. – Оно не бесплатное – стоимость для них составит примерно 30% социального тарифа. Для остальных маломобильных групп населения поездка обойдется за полную стоимость, которая все равно будет значительно ниже городских расценок».
Тамара Повх отметила, что все автомобили будут оснащены специальным оборудованием. В перспективе служба такси откроется и в других частях региона. По поручению врио Губернатора Вячеслава Шпорта, уже в 2014 году она заработает в Хабаровском районе.
«Пока этот проект пилотный и требует больших вложений, поэтому мы не можем обеспечить сразу все территории. Но в дальнейшем, конечно, такое такси будет открываться повсеместно. Сейчас же нам важно выяснить потребность в этой услуге, - отметила сотрудник министерства.
По информации ведомства, в настоящее время в Хабаровском крае проживают порядка 87 тыс инвалидов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.