Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обращение врио Губернатора края в связи с Днем памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби., 22 июня — День памяти и скорби. Это одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день мы помолчим, хотя жизнь дарит радость: окончились
Обращение врио Губернатора края в связи с Днем памяти и скорби
22 июня — День памяти и скорби.
Это одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день мы помолчим, хотя жизнь дарит радость: окончились школьные экзамены, впереди выпускные балы. Но 22 июня мы должны, просто обязаны отложить дела и вспомнить тех, благодаря кому мы живем. Наша жизнь, достижения и успехи — родом оттуда, из той Победы, рожденной мужеством, самоотверженностью, воинской доблестью и трудовым подвигом.
Война против захватчиков Отечества с первых дней стала священной для нашего народа. Мы превзошли противника в главном - в великой силе духа, патриотизме, готовности к самопожертвованию.
Только Хабаровск в самом начале войны дал армии без малого 30 тысяч бойцов. За годы войны было проведено 14 комсомольско-молодежных мобилизаций, 3 мобилизации девушек. В грандиозных сражениях приняли участие свыше миллиона бойцов Дальневосточного фронта, 23 дивизии, 19 бригад, авиационные части, сотни маршевых рот.
Известные слова Г.К. Жукова «фронт везде: и там, где бьют врага, и там, где куют оружие» в полной мере отнесены к Дальнему Востоку, который стал такой кузницей. Здесь строили военные самолеты, боевые корабли, из цехов дальневосточных заводов армия получала орудия. Каждая шестая пуля для фронта была отлита на берегах Амура и Тихого океана…
Более 47 тысяч жителей Хабаровского края не вернулись с фронтов. Они отдали свои жизни за мир и свободу, за наше будущее.
Горечь утрат не имеет срока давности. И сколько бы ни минуло лет, мы вновь поклонимся всем, кто спас наше Отечество, защитил отчий дом.
Сегодня в знак памяти и уважения ко всем известным и неизвестным героям и вечной скорби о погибших защитниках во всей России будут приспущены государственные флаги.
Низкий поклон нашим славным ветеранам, участникам войны и труженикам тыла, всем, кто пережил тот страшный день начала Великой Отечественной войны, прошел ее трудными дорогами до Победы. Во имя всего живого на земле. Во имя добра и мира.
Здоровья вам, долголетия и мирного неба над головой!
В. Шпорт, врио Губернатора Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.