Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край готов оказать поддержку субъектам инновационной деятельности

Проект закона Хабаровского края «О государственной поддержке инновационной деятельности в Хабаровском крае» в первом чтении рассмотрели парламентарии на июньском очередном заседании
Проект закона Хабаровского края «О государственной поддержке инновационной деятельности в Хабаровском крае» в первом чтении рассмотрели парламентарии на июньском очередном заседании комитета по социально-экономическому развитию края.
Сегодня развитие инновационной деятельности в России признано одним из приоритетов развития экономики. Как отметил начальник главного управления модернизации и стратегических инициатив губернатора и правительства края Сергей Васильев, более чем в 40 субъектах Российской Федерации уже приняты государственные целевые программы и законы о поддержке инновационной деятельности. Практика участия в конкурсных процедурах на получение федеральных мер государственной поддержки показала, что наличие у субъекта нормативно-правовых актов, регулирующих инновационную деятельность, является большим плюсом и основным критерием для получения поддержки инновационных, инвестиционных программ и проектов. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.
Проект закона Хабаровского края сформирован с учетом основных положений нормативно-правовых актов Российской Федерации — Федерального закона «О науке и научно-технической политике», Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Законопроект определяет основные цели, задачи и принципы государственной поддержки инновационной деятельности в крае, полномочия органов государственной власти края в области краевой государственной поддержки инновационной деятельности, формы краевой поддержки.
Наличие механизмов краевой поддержки и их использование предприятиями и организациями, осуществляющими инновационную деятельность, призвано способствовать снижению уровня рисков инновационных проектов, и соответственно повышению их инвестиционной привлекательности.
Работа над законопроектом осуществлялась с привлечением различных структур — институтов развития Российской Федерации (ОАО «Российская венчурная компания», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «РОСНАНО»), представителей бизнеса, научно-образовательных учреждений и общественных организаций, субъектов, представляющих инфраструктуру инновационного производственного консалтинга (АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям», дирекция технопарка ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», дирекция инновационной инфраструктуры ФГБОУ ВПО «ТОГУ»).
Законопроект доработан с учетом части предложений, поступивших в результате рассмотрения его на Координационном совете по модернизации и инновационному развитию при губернаторе края и Общественной палатой Хабаровского края.
В законопроекте даны определения таким понятиям как, «субъекты инновационной деятельности», «приоритетный инновационный проект»; «кластерный проект», «инновационный территориальный кластер», «партнеры инновационного территориального кластера», «сопровождение инновационных проектов». Особое внимание отводится поддержке предприятий и организаций, реализующие кластерные проекты.
Сергей Васильев подчеркнул, что в регионе создана необходимая среда, которая позволит реализовывать положения закона: сформирована Межведомственная комиссия по комплексному оцениванию инновационных программ и проектов, организована работа Координационного совета по модернизации и инновационному развитию при губернаторе края, утвержден перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Хабаровского края до 2020 года.
Принятие законопроекта в качестве краевого закона создаст на законодательном уровне правовую основу для стимулирования юридических и физических лиц, осуществляющих инновационную деятельность в Хабаровском крае. В большей степени это коснется работы АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» и студенческой инновационной деятельности.
Проект закон парламентарии одобрили и рекомендовали Думе принять его в первом чтении.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.