Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Систему безопасности Хабаровска проверил врио Губернатора Хабаровского края

Вячеслав Шпорт посетил ряд объектов городского УМВД, задействованных в охране общественного порядка., Сегодня Вячеслав Шпорт посетил ряд объектов городского УМВД, задействованных в
Систему безопасности Хабаровска проверил врио Губернатора Хабаровского края
Сегодня Вячеслав Шпорт посетил ряд объектов городского УМВД, задействованных в охране общественного порядка.
Первым делом сотрудники полиции продемонстрировали работу нового аппаратно-программного комплекса видеонаблюдения за городскими улицами «Безопасный город». 203 видеокамеры высокой четкости, установленные в 19 местах массового скопления людей, позволяют круглосуточно контролировать ситуацию и принимать экстренные меры в случае правонарушений. На огромном мониторе Вячеславу Шпорту наглядно показали, как будут реагировать полицейские, если, к примеру, поступит сообщение о грабеже в одной из зон отдыха горожан. Правоохранители заверили, что в ближайшее время интеллектуальная система позволит не только фиксировать правонарушение, но и самостоятельно проводить идентификацию личности преступника, используя электронный банк данных.
«Сейчас наши усилия направлены на создание в городских кварталах территорий безопасности, полностью контролируемых местными полицейскими участками, - поделился планами начальник УМВД России по г. Хабаровску Арсен Исагулов. – В перспективе на единый пункт видеослежения будет поступать картинка не только с наших видеокамер, но и с устройств, установленных на фасадах офисов, магазинов и других учреждений, в том числе частных. Это позволит значительно расширить контролируемую зону. Первыми такими районами в городе станут парк отдыха на улице Даниловского и жилой массив на Флегонтова».
Не случайно следующим пунктом посещения Вячеслава Шпорта стал именно микрорайон на улице Флегонтова. Сегодня там торжественно открылся новый участковый пункт 3-го городского отдела УМВД. В присутствии мэра города Александра Соколова, начальника УМВД России по Хабаровскому краю Андрея Сергеева и других высокопоставленных лиц врио Губернатора вручил участковым символический ключ от здания. В напутственной речи Вячеслав Шпорт отметил, что краевые власти постараются распространить подобные начинания и на другие уголки территории с тем, чтобы любой житель края мог чувствовать себя безопасно.
«Хабаровск – лишь тестовая площадка для такого рода технологических решений, - сказал врио главы региона. – Полученный опыт в дальнейшем должен помочь нам модернизировать всю краевую систему безопасности. Речь идет уже не о «безопасном городе», а о «безопасном крае». Следующими после хабаровчан похожие комплексы получат жители городов Комсомольск-на-Амуре, Вяземский и района имени Лазо».
Немаловажную роль в современной концепции краевой безопасности играет и активная жизненная позиция граждан. В прошлом году в крае принят закон «Об участии населения в охране общественного порядка», благодаря которому стало возможным воссоздать некогда существовашую в стране систему народных дружин. Всего за год удалось сделать серьезные шаги в этом направлении – повсеместно в районах сформировано около 40 дружин и 60 общественных советов общей численностью более тысячи человек. Не стал исключением и Хабаровск, где одними из первых в ряды добровольцев решили вступить студенты ТОГУ, организовав на базе университета отряд «Фарпост». Вячеслав Шпорт вручил сегодня членам отряда специальные удостоверения, подтверждающие их официальный статус.
«Благодарю вас за такое поистине благородное решение - встать на защиту жителей города, - обратился к участникам отряда Вячеслав Шпорт. – Совсем скоро в северном округе откроется новая зона отдыха. Судя по крепкому мужскому рукопожатию, жители микрорайона могут быть спокойны за свою безопасность. Искренне желаю, чтобы ваш пример был «заразителен» для другой молодежи. Тогда мы наведем порядок и в городе, и в крае, не подведите».
Закончилась рабочая поездка осмотром парка по улице Даниловского, готовящегося к открытию ко Дню города.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.