Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатору доложили о ходе реализации Концепции развития казачества в крае

Вячеслав Шпорт встретился с атаманами казачьих организаций окружного казачьего общества Хабаровского края., В рабочей встрече приняли участие атаманы первичных казачьих обществ, входящих
Губернатору доложили о ходе реализации Концепции развития казачества в крае
В рабочей встрече приняли участие атаманы первичных казачьих обществ, входящих в состав окружного казачьего общества Хабаровского края, члены Правительства края, руководители министерств, органов исполнительной власти , имеющие отношение к деятельности казачьих обществ.
Губернатор отметил, что в 2013 году предложения казачьих обществ планируется включить в государственные целевые программы края в сферах образования и науки, природных ресурсов, спорта и т.д. Руководителям профильных министерств и представителям казачества рекомендовано наладить работу по возрождению и развитию духовно-культурных основ казачества, патриотическому воспитанию казачьей молодежи.
«Правительство края понимает решения задач, поставленных Президентом в Стратегии развития российского казачества до 2020 года. У нас есть Концепцию развития казачества в Хабаровском крае и четкую программу по ее реализации. Результаты мы уже видим. Члены казачьих обществ осуществляют защиту Государственной границы в пределах края, оказывают содействие органам государственной власти края и органам местного самоуправления края, несут службу по охране общественного порядка, участвуют в социально-экономическом развитии края, ведут работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Мы не должны останавливаться на достигнутом», - отметил Вячеслав Шпорт.
В 2012 году был проведен 1-й открытый краевой фестиваль казачьей культуры, открылись 4 кадетских класса с казачьей направленностью в школах
Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В ряде муниципальных образований действуют казачьи подростковые военно-спортивные клубы, ансамбли казачьей песни.
Общественные казачьи организации края при содействия Правительства края подписали договоры о взаимодействии с министерством природных ресурсов края, пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, региональным управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, Главным управление МЧС России по Хабаровскому краю и Амурским территориальным управлением Росрыболовства, Хабаровским отделением РОСТО ДОСААФ и отделами управления министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю в муниципальных районах края.
Завершается согласование проекта закона Хабаровского края «О казачестве в Хабаровском крае». Закон определит: статус казачества в края, нормативное правовое регулирование деятельности казачьих обществ, нормативно-правовые и финансово-экономические условия их развития. Проект закона согласован в Общественной палате края и будет передан в главное юридическое управление Губернатора и Правительства края для представления на обсуждение в Законодательную думу Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.