Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Качество образования должно быть одинаково высоким как в городе, так и в селе

Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки посетил объекты системы образования в Хабаровском районе. Первым пунктом в маршруте поездки стал детский сад в селе Мирное. Об этом
Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки посетил объекты системы образования в Хабаровском районе. Первым пунктом в маршруте поездки стал детский сад в селе Мирное. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
В конце прошлого года здесь были открыты 4 дополнительные группы на 80 мест и проведен капитальный ремонт. На эти цели было потрачено 11 млн. рублей, большая часть из которых – средства краевого бюджета. На приобретение мебели, технологического, медицинского, спортивного оборудования, мягкого инвентаря из муниципального бюджета в 2012 г. израсходовано около 2 млн. рублей. Сейчас в детском саду с. Мирное работает 6 групп, в которых воспитывается 128 детей. В апреле открыта 2013 г. одна дополнительная дежурная группа с 12-ти часовым пребыванием, которую посещают 25 детей.
Из Мирного Губернатор Вячеслав Шпорт отправится в село Восточное. Здесь он осмотрел ход строительства новой школы на 500 мест. Здание старой школы оценивается как ограниченно работоспособное. Часть детей из Восточного пока обучается в соседних поселениях. В новой школе будет современный пищеблок, спортивный и тренажерный залы, медицинский блок, отдельный блок начальной школы, кабинеты физики, химии, биологии, географии, два кабинета информатики с ресурсным центром, 2 кабинета иностранных языков с лингафонным оборудованием, актовый и презентационный залы, библиотека, музей. С вводом в эксплуатацию средней школы с. Восточное уменьшится нагрузка на действующие образовательные учреждения, улучшатся условия обучения школьников. Новая школа станет центром развития образования в Хабаровском районе. Сметная стоимость строительства – более полумиллиарда рублей. Открытие школы состоится осенью 2013 года.
«Наша задача – чтобы доступ к качественному образованию, как дошкольному, так и к среднему, был у всех – и городских, и у сельских жителей. Поэтому мы строим даже в небольших поселениях очень хорошо оснащенные, с качественным  информационным наполнением,  учебные заведения. Так, 9 детских садов, которые мы построим в этом году в самых разных населенных пунктах края, будут соответствовать всем современным требованиям», — отметил Губернатор.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.