Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Защита прав и интересов детей в Хабаровском крае выходит на новый уровень

Соглашение о сотрудничестве в этом направлении подписали минобрнауки края и Следственное управление СК РФ по Хабаровскому краю., Сегодня состоялась церемония подписания соглашения
Защита прав и интересов детей в Хабаровском крае выходит на новый уровень
Сегодня состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между краевым минобрнауки и Следственным управлением Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю. Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правительства края – министр образования и науки края Андрей Базилевский и руководитель Следственного управления Кирилл Левит.
Предметом бессрочного соглашения стало взаимодействие сторон по вопросам государственной защиты прав и законных интересов детей – прежде всего, пострадавших от преступлений или оказавшихся в социально опасном положении.
В рамках сотрудничества планируются совместные мероприятия по выявлению, устранению и предупреждению нарушений прав детей, предотвращению преступлений против несовершеннолетних, а также оказание своевременной психолого-педагогической помощи детям, подвергшимся насилию, и их родителям. Важной частью работы станут выезды в образовательные учреждения для профилактики детской и подростковой преступности.
Кроме того, министерство образования и науки края окажет Следственному управлению необходимую консультационную поддержку. Так, следственные действия с участием несовершеннолетних будут проводиться совместно с психологами, что позволит минимизировать последствия психологических травм у детей. Экспериментальной площадкой для такой работы станет г. Хабаровск.
Как заявил Кирилл Левит, подписание данного соглашения стало возможным благодаря активной поддержке Губернатора края Вячеслава Шпорта. Документ, регламентирующий совместную работу регионального Правительства и Следственного комитета РФ в сфере защиты детей, создан на Дальнем Востоке впервые.
«Противодействие подростковой преступности и безнадзорности сегодня очень актуально. Подписание соглашения – значимый шаг к оптимизации данной работы и объединению усилий. Цель документа – реально изменить ситуацию к лучшему», - отметил Кирилл Левит.
По словам Андрея Базилевского, в ближайшее время участники соглашения планируют создать в Хабаровском крае специальный мониторинговый центр, который будет координировать действия всех структур при пропаже детей, а также обеспечивать своевременную медицинскую, социальную и психологическую помощь детям из неблагополучных семей.
«С 1 мая текущего года соответствующее подразделение будет создано на базе краевого Центра психолого-медико-социального сопровождения. Начнется набор волонтеров, подготовка нормативно-правовой базы. Надеемся, что с 2014 года мониторинговый центр заработает уже как самостоятельная структура», - сообщил министр образования и науки края.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.