Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Размер минимальной заработной платы в Хабаровском крае увеличен до 8142 рублей

Соответствующее соглашение подписал сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт, представители краевых профсоюзов и «Союза работодателей Хабаровского края»., Сегодня состоялась церемония подписания
Размер минимальной заработной платы в Хабаровском крае увеличен до 8142 рублей
Сегодня состоялась церемония подписания соглашения о минимальной заработной плате в Хабаровском крае. Подписи под документом поставили Губернатор Вячеслав Шпорт, председатель правления регионального объединения "Союз работодателей Хабаровского края" Александр Пекарш, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко.
Трехсторонним соглашением предусмотрено установление с апреля 2013 г. минимальной заработной платы (МЗП) в регионе в размере 8 142 рубля в месяц. Соглашение распространяется на работодателей, ведущих деятельность в крае, в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Минимальная заработная плата в регионе – это гарантированная сумма, которая выплачивается сотруднику, отработавшему на одной ставке месячный фонд рабочего времени.
В ходе церемонии подписания соглашения было отмечено, что принятый размер МЗП составляет 80% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения края (сейчас это 10 177 руб.). В регионе до сегодняшнего подписания соглашения размер МЗП не менялся более полутора лет и составлял всего 65% от прожиточного минимума.
«Уровень минимального заработка в 80% от прожиточного минимума – это неплохой показатель, один из самых высоких на Дальнем Востоке. На эти цели в 2013 году мы направляем из бюджета 197 млн рублей, что скажется на общем повышении доходов жителей края. Но, конечно, сегодня перед всеми органами власти края, перед общественными объединениями стоит задача уравнять минимальный заработок и прожиточный минимум трудоспособного населения региона», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.