Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске откроется Третий международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Открытие фестиваля состоится в Хабаровской краевой филармонии в пятницу, в 18:30., C 5 по 13 апреля в Хабаровске при поддержке министерства культуры России и Правительства Хабаровского
В Хабаровске откроется Третий международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета
C 5 по 13 апреля в Хабаровске при поддержке министерства культуры России и Правительства Хабаровского края пройдет Третий международный музыкальный фестиваль, артистическим директором которого выступает
Народный артист России Юрий Башмет.
География фестивалей Юрия Башмета постоянно расширяется, вовлекая в своё движение новые города и страны. Так, в 2011 году в «фестивальное кольцо» с успехом включился Хабаровск. Не смотря на то, что первый хабаровский фестиваль продолжался всего три дня (с 5 по 7 апреля), он вызвал большой интерес, было решено сделать фестиваль ежегодным.
В рамках прошлогоднего фестиваля впервые состоялось прослушивание талантливых детей. По итогам четверо хабаровчан попали состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра, выступив в рамках концертной программы в ноябре прошлого года в Сочи.
Среди участников фестиваля 2013 года: Александр Бузлов (виолончель), Катя Сканави (фортепиано), Национальный джазовый оркестр Люксембурга, солисты Большого театра: Анастасия Кикоть (сопрано), Сергей Радченко (тенор) и многие другие.
Традиционный участник фестиваля - единственный российский камерный оркестр, обладатель премии Grammy - Камерный ансамбль « Солисты Москвы », под руководством Юрия Башмета, который выступит как в качестве дирижёра, так и в качестве солиста.
В концертной программе фестиваля примет участие и Дальневосточный академический симфонический оркестр, за дирижёрский пульт которого встанут испанский дирижёр Пабло Рус (9 апреля), и на закрытии фестиваля -
итальянский дирижёр Клаудио Ванделли (13 апреля).
Традиционно, в рамках фестиваля пройдёт отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр, серия мастер-классов и творческих встреч. В этом году их участниками и зрителями станут не только студенты музыкальных училищ, но и ученики музыкальных школ. Более того, запланирован отдельный день, посвящённый детскому творчеству, в рамках которого пройдёт концерт со специальной детской программой.
Организаторами фестиваля выступили - Русское концертное агентство и Хабаровская краевая филармония.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.