Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 2,5 млрд. рублей позволила сэкономить работа краевого комитета госзаказа в 2012 году

В ходе сегодняшнего расширенного заседания Правительства края подведены итоги работы ведомства., В ходе сегодняшнего расширенного заседания Правительства края подведены итоги работы
Почти 2,5 млрд. рублей позволила сэкономить работа краевого комитета госзаказа в 2012 году
В ходе сегодняшнего расширенного заседания Правительства края подведены итоги работы комитета государственного заказа в 2012 году.
И.о. руководителя ведомства Андрей Лучин сообщил, что все обязательства выполнены в установленные сроки и в полном объеме. Экономия бюджетных средств от выстроенной системы краевого госзаказа составила около 2,5 млрд. рублей, что в 2,5 раза больше прошлогоднего значения.
Всего в крае за это время проведено 4560 торгов.
«Как и прежде, в структуре госзаказа превалируют контракты строительной сферы - 50,4%, или 10 млрд. рублей в стоимостном выражении, - доложил он. – Второе место занимают сделки медицинской отрасли по покупке оборудования, изделий медицинского назначения и лекарств. На третьем месте стоят работы и услуги в области информационных технологий».
По словам Андрея Лучина, одним из основных факторов, повлиявших на увеличение эф­фективности размещения заказов, стал рост количества участни­ков торгов. Этому, в свою очередь, способствовала налаженная система правового обучения заказчиков. По итогам 2012 года, навыки в сфере размещения госзаказов приобрели более 300 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
«В ходе обучения акцент делается на проблемные моменты, препятствующие участию в торгах, - отметил Андрей Лучин. – Прежде всего, заказчики должны уметь правильно оформлять заявки, которые и определяют их участие в системе госзаказа. К сожалению, наибольшее количество ошибок совершается именно на этой стадии».
Для того, чтобы облегчить систему краевого госзаказа ведомство приступило к разработке и внедрению региональной централизованной информационной системы размещения тендеров. На сегодняшний день в нее уже вошли пять из 17 муниципальных районов. Система позволит унифицировать все данные по госзакупкам в регионе.
По оценке независимых экспертов, в 2012 году краевой комитет госзаказа был удостоен четвертого места среди региональных заказ­чиков в общероссийском рейтинге прозрачности закупок. Среди всех заказчи­ков России регион смог подняться на пятую ступеньку.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.