Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 25 февраля по 3 марта 2013 года

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края., Внесены изменения в законодательство
Обзор законодательства Хабаровского края с 25 февраля по 3 марта 2013 года
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Хабаровского края от 25.02.2013 № 24-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 30 марта 2012 г. № 76-пр "Об утверждении краевой целевой программы "Использование спутниковых навигационных технологий и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Хабаровского края на 2012 - 2014 годы"
Программа изложена в новой редакции. Установлено, что она направлена на организацию эффективного использования результатов космической деятельности в интересах ускорения социально-экономического и инновационного развития, повышения конкурентоспособности и обеспечения безопасной жизнедеятельности населения; повышение качества предоставления государственных услуг населению и организациям, повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти края и местного самоуправления. Общий объем средств, направляемых на реализацию мероприятий программы, составит 159945,00 тыс. рублей. При этом из краевого бюджета будет выделено 101090,00 тыс. рублей, а внебюджетные средства составят 58855,00 тыс. рублей. Общее управление программой и контроль за ходом реализации мероприятий возложены на министерство информационных технологий и связи.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Администрации города Хабаровска от 21.02.2013 № 643 "Об утверждении административного регламента проведения проверок юридических лиц при осуществлении муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей на территории городского округа "Город Хабаровск"
Согласно регламенту плановые проверки юридических лиц проводятся не чаще одного раза в год на предмет соблюдения в процессе проведения лотереи установленных требований. Проверки осуществляются финансовым департаментом администрации на основании утвержденного ежегодного плана. Основанием для включения проверки в план является истечение одного года со дня выдачи юридическому лицу разрешения на проведение лотерей либо окончания проведения последней плановой проверки. Юридические лица уведомляются о проведении проверки не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения. Внеплановые проверки проводятся в случае: истечения срока исполнения выданного департаментом предписания об устранении выявленного нарушения; поступления в департамент информации о фактах нарушений требований законодательства; а также в случае наличия поручения Президента или Правительства Российской Федерации либо высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 19.02.2013 № 23-пр "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг"
По муниципальным образованиям края установлены размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, а также из расчета на один квадратный метр дополнительной площади жилья для определения общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, учитываемой при назначении субсидий отдельным категориям граждан и семьям разной численности.
Признаны утратившими силу постановления Правительства края от 21.12.2011 № 433-пр и от 08.08.2012 № 264-пр, касавшиеся региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012 год.
Постановление Администрации города Хабаровска от 20.02.2013 № 627 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 11.01.2011 № 19 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Принятие документов, а также выдача уведомления о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение"
Административный регламент изложен в новой редакции, согласно которой услуга предоставляется по заявлению собственника жилого (нежилого) помещения или уполномоченного им лица. При обращении уполномоченного лица необходимо представить документ, удостоверяющий полномочия представителя. Для получения услуги требуется подать заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариально заверенные копии); план переводимого помещения с его техническим описанием; поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 25.02.2013 № 27-пр "Об установлении базовых окладов (базовых должностных окладов) работников краевых государственных бюджетных учреждений, подведомственных управлению ветеринарии Правительства Хабаровского края"
Оклады утверждены в зависимости от профессиональных квалификационных групп должностей и квалификационного уровня.
Постановление Администрации города Хабаровска от 21.02.2013 № 634 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений города Хабаровска, и руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"
Согласно утвержденному Положению сведения предоставляются лицами, претендующими на замещение должности руководителя учреждения, - при назначении на должность; а руководителями - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Определены виды предоставляемых сведений. Непредставление лицом, претендующим на должность руководителя, сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является основанием для отказа в его приеме на такую работу, а совершение аналогичного правонарушения руководителем учреждения влечет увольнение его с работы в учреждении. Вышеуказанные сведения размещаются на официальном сайте администрации города в сети Интернет, а в случае их отсутствия на сайте предоставляются общероссийским средствам массовой информации по их запросам. Определены виды информации о сведениях, которая предоставляется для опубликования.
Утверждены формы справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя учреждения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также гражданина, претендующего на замещение должности руководителя, и его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Хабаровского края от 25.02.2013 № 26-пр "О Порядке предоставления субсидий местным бюджетам на выравнивание обеспеченности муниципальных образований края по реализации отдельных расходных обязательств в соответствии со статьями 15 и 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в 2013 году"
Порядком установлено, что субсидии предоставляются при наличии расходных обязательств муниципальных образований, возникших в результате принятия правовых актов по вопросам местного значения, заключения муниципальным образованием договоров (соглашений) по данным вопросам, а также единого уровня расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных образований, достигнутого с учетом установления дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, не превышающего значение 1,12. Критерием отбора муниципальных образований является недостаток средств для обеспечения в 2013 году их расчетной потребности в финансовой помощи с учетом повышения фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений. Определена формула расчета объема субсидии.
Постановление Правительства Хабаровского края от 25.02.2013 № 25-пр "О Порядке предоставления из краевого бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам городских округов и муниципальных районов края в форме дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов на 2013 год"
В соответствии с Порядком дотация предоставляется при возникновении в течение текущего финансового года выпадающих доходов или снижении поступлений источников финансирования дефицита местного бюджета либо дополнительных расходов, обусловленных объективными причинами; осуществлении г. Хабаровском функций административного центра края в части обеспечения необходимых условий для организации приемов государственных делегаций, а также международных и межрегиональных мероприятий, проводимых по решениям Президента, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти края; снижении поступления налоговых и неналоговых доходов, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в текущем финансовом году по сравнению с отчетным финансовым годом в связи с изменением федерального законодательства в бюджет района (города), уровень расчетной бюджетной обеспеченности которого, достигнутый с учетом установления дополнительных нормативов от налога на доходы физических лиц и распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, не превышает значение 1,12; исполнении отдельных поручений и указаний Губернатора, Председателя Правительства края в целях обеспечения сбалансированности местного бюджета.
Признано утратившим силу постановление Правительства края от 27.01.2012 № 14-пр "О Порядке предоставления из краевого бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам городских округов и муниципальных районов края в форме дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов на 2012 год" (с изменением).
Постановление Администрации города Хабаровска от 20.02.2013 № 628 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение части затрат по ремонту путевого и энергетического хозяйства на 2013 год"
Согласно Порядку, субсидии предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим услуги по перевозке пассажиров трамваями и троллейбусами, заключившим договор. Для этого перевозчик подает в управление транспорта администрации города заявление о предоставлении субсидии с приложением: перечня участков, на которых планируется произвести ремонт путевого и энергетического хозяйства за счет субсидии; график выполнения работ; сметный расчет затрат по ремонту, проверенный контрольно-сметным отделом. В предоставлении субсидий будет отказано в случае непредставления либо представления неполного комплекта документов.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Правительства Хабаровского края от 19.02.2013 № 21-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 09 июня 2012 г. № 195-пр"
Программа изложена в новой редакции, согласно которой ее основными мероприятиями являются создание эффективной системы мониторинга пожарной опасности и тушения лесных пожаров; предупреждение, профилактика возникновения и распространения лесных пожаров; создание эффективной системы защиты лесов от вредных организмов; обеспечение эффективного воспроизводства лесов; организация использования лесов; обеспечение использования лесов Лесничествами. Общий объем расходов на реализацию программы увеличен и составляет 6510610,82 тыс. рублей (ранее - 6504056,92 тыс. рублей).
Реализация мероприятий программы позволит сохранить на уровне 2011 года долю крупных лесных пожаров в общем количестве возникших пожаров и долю лесных пожаров, ликвидированных в течение первых суток с момента обнаружения, а при благоприятных погодных факторах приведет к незначительному улучшению данных показателей; обеспечит сохранение санитарно-гигиенической и экологической обстановки в районах края, в наибольшей степени подверженных воздействию лесных пожаров, вредных организмов и болезней леса; сохранит существующую систему планирования и осуществления лесозащитных мероприятий, обеспечивающую выявление лесопатологических факторов, назначение и проведение локализации и ликвидации очагов вредных организмов, комплекса санитарно-оздоровительных мероприятий. Важным результатом реализации программы станет повышение эффективности государственного управления лесами, улучшение качества и оперативности предоставления государственных услуг в области лесного хозяйства.
Постановление Правительства Хабаровского края от 19.02.2013 № 20-пр "О внесении изменений в краевую целевую программу "Воспроизводство водных биологических ресурсов до 2020 года на территории Хабаровского края", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 09 октября 2010 г. № 291-пр"
В соответствии с новой редакцией программы финансирование ее мероприятий сокращено с 1655378,84 тыс. рублей до 1582959,44 тыс. рублей. Уточнено, что целью программы является сохранение и увеличение ресурсной базы рыбохозяйственного комплекса края путем искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также развитие аквакультуры на территории региона (ранее - обеспечение увеличения сырьевой базы добывающего и перерабатывающего секторов рыбохозяйственного комплекса края путем расширения масштабов воспроизводства лососевых и осетровых видов рыб и культивирования искусственного разведения других видов водных биологических ресурсов как во внутренних водоемах, так и в прибрежных морских водах на долгосрочный период). Также откорректированы задачи программы.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Распоряжение Минобрнауки Хабаровского края от 25.02.2013 № 225 "О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений края в 2013 году"
Установлено, что государственная (итоговая) аттестация по материалам Рособрнадзора по математике проводится 28 мая; русскому языку - 4 июня; истории России, обществознанию, физике, химии, географии, биологии, иностранным языкам, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 31 мая, 7 июня 2013 г. Резервными днями являются: по математике, истории России, географии, биологии, физике, иностранному языку - 11 июня; по русскому языку, обществознанию, химии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, литературе - 14 июня 2013 г. Установлены сроки проведения аттестации выпускников, досрочных письменных экзаменов по экзаменационным материалам и в традиционной форме для отдельных категорий выпускников, повторных экзаменов для выпускников, получивших в период аттестации не более двух неудовлетворительных отметок. Время начала письменных экзаменов в традиционной форме - 9.00 часов, экзаменов в новой форме - 10.00 часов местного времени.
Распоряжение Минобрнауки Хабаровского края от 20.02.2013 № 204 "Об утверждении Положения о предметных комиссиях Хабаровского края в 2013 году"
Согласно Положению предметные комиссии созданы для проверки ответов участников государственной (итоговой) аттестации, единого государственного экзамена на задания экзаменационной работы с развернутым ответом по общеобразовательному предмету. Персональные составы комиссий утверждаются министерством образования и науки по согласованию с государственной экзаменационной комиссией края. В состав комиссии включаются учителя общеобразовательных учреждений, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования, методисты, научные сотрудники, имеющие высшее профессиональное образование, опыт работы в системе образования не менее пяти лет; прошедшие специализированный курс обучения технологии проверки экзаменационных работ участников аттестации, ЕГЭ; успешно прошедшие квалификационное испытание. Определены функции, права и обязанности председателя, заместителя председателя комиссии, а также членов предметной комиссии.
Распоряжение Минобрнауки Хабаровского края от 18.02.2013 № 189 "Об утверждении Положения о конфликтной комиссии Хабаровского края в 2013 году"
Положением установлено, что комиссия создана для обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ ЕГЭ, государственной (итоговой) аттестации выпускников, защиты прав участников экзаменов. Ее состав формируется министерством образования и науки края из числа представителей министерства, регионального центра оценки качества образования, краевого центра психолого-медико-социального сопровождения, краевых образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, методических служб, образовательных учреждений, реализующих программы профессионального образования. В состав комиссии не могут быть включены члены государственной и региональной экзаменационных комиссий края, эксперты предметных комиссий.
Урегулирован порядок подачи и рассмотрения апелляций. Так, установлено, что апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ подается его участником после окончания экзамена, для чего он должен обратиться непосредственно к организатору в своей аудитории. После выхода из пункта проведения экзамена апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ не принимается. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления участнику экзаменов результатов по соответствующему предмету руководителю того учреждения, в котором участник экзамена ознакомился с результатами.
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ
Постановление Правительства Хабаровского края от 19.02.2013 № 22-пр "Об утверждении Порядка приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Хабаровским краем или муниципальными образованиями края и осуществляющие спортивную подготовку"
Согласно Порядку, в организации принимаются лица, выразившие желание заниматься физической культурой и спортом и не имеющие медицинских противопоказаний. Возраст и требования к уровню физической подготовленности принимаемых определяются программой по виду спорта, утвержденной организацией. Дети дошкольного возраста (4 - 6 лет) принимаются при наличии решения учредителя о возможности начала тренировочного процесса с детьми раннего возраста по спортивной дисциплине, письменного согласия одного из родителей (законного представителя) ребенка, утвержденной программы по виду спорта, в которой изложена методика спортивной подготовки таких детей; соблюдении обеспечения организационно-методических и медицинских требований; сохранении в организации набора детей в группы на этап начальной подготовки в возрастном диапазоне, установленном программой спортивной подготовки; а также наличии у тренера, тренера-преподавателя, привлеченного к работе с детьми, профильного образования, соответствующей квалификационной категории или специальных курсов повышения квалификации.
Для приема лиц, не достигших 18-летнего возраста, в физкультурно-спортивную организацию подается письменное заявление одного из его родителей (законного представителя); лица, достигшие 18-летнего возраста, подают заявление самостоятельно. К заявлению прилагаются копия свидетельства о рождении (паспорта); документ, подтверждающий прохождение медицинского осмотра; письменное согласие одного из родителей (законного представителя) лица, не достигшего 18-летнего возраста.
Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском крае

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.