Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады прошла в Хабаровске

Хабаровск вошел в число городов, принявших огонь Универсиады., Эстафета стартовала с площади Ленина, финиш состоялся на площади перед Дальневосточным институтом физической культуры.
Эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады прошла в Хабаровске
Эстафета стартовала с площади Ленина, финиш состоялся на площади перед Дальневосточным институтом физической культуры. По центральным улицам Хабаровска Огонь Универсиады пронесли телеведущие Софья Епифанова и Артем Баснин, ректор академии физической культуры Сергей Галицын, заместитель Председателя Правительства края - министр образования и науки Андрей Базилевский, паралимпиец Андрей Лебединский, а также студенты вузов.
Замыкала эстафету Огня хабаровская спортсменка-легкоатлетка Екатерина Конева – победитель летней Универсиады в китайском городе Шэньчжэнь. Тогда, в 2011 году Екатерина первенствовала в тройном прыжке. На площади перед институтом физической культуры ее встречали многочисленные жители города, спортсмены, молодежь.
Под гимн студентов Екатерина Конева зажгла городскую чашу Огня. После официальной церемонии Огонь на хранение был передан ректору Дальневосточной академии физической культуры Сергею Галицыну.
«Дорогие хабаровчане, гости города. Поздравляю вас с этим знаменательным событием. Желаю успехов во всех начинаниях, достойного выступления наших спортсменов на всемирной универсиаде в Казани», - отметил Сергей Галицын.
В стенах академии физической культуры огонь будет храниться до 27 марта, после чего продолжит свой путь по России. Следующая остановка – Якутск.
Напомним, XXVII Всемирные летние студенческие игры 2013 года пройдут с 6 по 17 июля в Казани. В программу соревнований включено 27 видов спорта. Ожидается, что Универсиада соберет свыше 13,5 тысячи атлетов и членов делегаций из 170 стран, а освещать это событие будут около 1500 представителей СМИ. Предположительно, в эти дни Казань примет около 100 тысяч туристов и болельщиков из России и зарубежья.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.