Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Количество получателей ежемесячной выплаты по рождению третьего ребенка за неделю выросло более чем в два раза

Сегодня по краю их насчитывается около 100, В середине февраля в территориальных органах соцзащиты значилось 46 заявлений от многодетных семей, желающих оформить единовременную денежную
В середине февраля в территориальных органах соцзащиты значилось 46 заявлений от многодетных семей, желающих оформить единовременную денежную выплату по рождению третьего и последующего ребенка. Всего за одну неделю их количество увеличилось более чем в два раза и достигло 102 обращения.
На сегодняшний день произведены выплаты на общую сумму 684,5 тыс. рублей.
Как отмечают специалисты краевого министерства социальной защиты населения, всего в этом году оформить пособие смогут 2211 семей, для чего в регионе зарезервировано 143 млн. рублей, выделенных из краевого и федерального бюджетов.
«В этом году под реализацию проекта федеральный бюджет перечислил краю 125 млн. рублей, - пояснила заместитель начальника управления минсоцзащиты края Лариса Куликова. – Еще 18 млн. зарезервировано в региональном бюджете. Мы готовы удовлетворить запросы всех претендентов».
Лариса Куликова напомнила, что, по закону, получить ежемесячное пособие в размере 8838 руб. смогут лишь те семьи, в которых доход на одного члена не будет превышать 23766,2 руб. Остальные, например, могут оформить 30% льготу на оплату коммунальных услуг, при условии, что дети не достигли 18-летнего возраста.
Также семьи, в которых появился третий ребенок, имеют право на получение материнского капитала (федерального – 409 тыс. рублей, краевого – 200 тыс. рублей) и оформление в собственность земельного участка под жилищную застройку или другие цели.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.