Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Визит в приют для бездомных

Представители Общественного совета при УМВД России  по городу Хабаровску посетили приют для бездомных., Представители Общественного совета при УМВД России по городу Хабаровску
Представители Общественного совета при УМВД России по городу Хабаровску посетили приют для бездомных.
Представители Общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску К.В. Потапов и О.А. Филипенко посетили приют для бездомных, чтобы оказать посильную помощь постояльцам.
В зимние морозы, людям, не имеющим своего жилья, приходится искать убежище в любом доступном и более менее теплом месте, главное, не на улице. Чаще всего это подвалы, коллекторы, реже - подъезды, так как сейчас свободный доступ в подъезды жилых домов практически невозможен, повсеместно установлены домофоны. Страшно остаться на улице в дальневосточные 35-40-градусные морозы.
В Хабаровске уже много лет существует приют для бездомных «Открытое сердце», который организовал на собственном земельном участке Сергей Георгиевич Номанюк, а поддерживает его общественная организация «Зеленый Дом». Приют создан на общественных началах, здесь принимается в дар все, что приносят сочувствующие и желающие помочь. Постояльцы - люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Устроившись, они сами помогают обустраивать жилище для других вновь прибывших несчастных.
Около 6 лет назад для обогрева замерзающих бездомных была установлена военная палатка с печкой-буржуйкой, которую протапливали круглосуточно. Было организовано горячее питание за счет добровольной помощи хабаровчан. Но жильцов становилось все больше и больше, мест не хватало, пришлось из подручного материала сооружать своими силами новые утепленные места, которые трудно назвать жильем. Но главная цель организованного приюта – укрыть от холодов нуждающихся, не дать им погибнуть. Поэтому такие «времянки» стали сооружаться, их становится все больше и больше. Как рассказал организатор приюта, сегодня постройка жилищ продолжается, в этом есть необходимость.
Люди с разными судьбами и разными историями приходят в приют и здесь никому не отказывают в помощи. «Сейчас у нас пятеро малышей до двух лет, самый младший – новорожденный мальчик, - рассказывает основатель приюта, - мама, которого, будучи беременной, жила в коллекторе. Сейчас у нее с малышом теплая комнатка, в которой есть предметы первой необходимости». Ольга, так зовут молодую маму, осталась без квартиры благодаря своему отцу. По словам девушки, ее отец часто выпивал, этим и воспользовались недобросовестные риэлторы. Организовав очередное застолье, они получили подпись сильно захмелевшего владельца квартиры на необходимых документах. Истории большинства бездомных оказались похожи, многие потеряли жилье по аналогичной причине.
Пресс-служба УМВД России по городу Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.