Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жуки – «нелегалы» прятались в продуктах питания экипажа заграничного судна

В Хабаровский край прибыло судно «под флагом города-государства», на котором оказались карантинные объекты. 11.02.2013. в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного
В Хабаровский край прибыло судно «под флагом города-государства», на котором оказались карантинные объекты.
11.02.2013. в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля судна, прибывшего из Китая в порт Ванино под флагом Сингапура  т/х «YANGTZE PIONEER», специалистами Ванинского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО  был обнаружен карантинный объект в продуктах питания экипажа. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
Проведенные Хабаровским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» и ФГБУ «Хабаровским референтным центром Россельхознадзора» лабораторные исследования подтвердили, что в зернобобовых продуктах питания экипажа  (фасоль белая – КНР и соя), находились  жуки в активном состоянии – четырехпятнистая  зерновка и азиатская многоядная зерновка. Данные насекомые являются карантинными для Российской Федерации.
В настоящее время зараженный продзапас помещен  в изолированную рефкамеру на время стоянки судна в порту. Вынос на берег продуктов питания экипажа строго запрещен.
Четырехпятнистая зерновка – жук небольшого размера из рода Callosobruchus, входит в список карантинных организмов, отсутствующих в РФ. Повреждает различные зернобобовые культуры в поле и при хранении. У Четырехпятнистой зерновки наряду с нелетающими особями есть и летающие. Количество последних возрастает с увеличением плотности вредителя и с повышением температуры воздуха. Повреждает следующие культуры: вигна, вика, горох, конские бобы, маш, соя, фасоль, чечевица, чина, каянус, долихос, глициния и другие зернобобовые. В одном зерне может развиваться 10 личинок. При сильном повреждении полностью уничтожает содержимое зерна.
Азиатская многоядная зерновка – жук из рода Callosobruchus, все представители которого являются карантинными видами для РФ. Повреждает зерно различных видов зернобобовых культур при хранении.
Родина азиатской многоядной зерновки – Индия. Наибольший вред приносит готовой продукции в складских помещениях. Повреждает фасоль, кормовые бобы, горох, чечевицу, нут, вигну, акацию, каянус. Распространяется с семенами зернобобовых культур.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.