
На месте финиша будет организована площадка городского празднования с выступлением творческих коллективов и почетных гостей. Вечером 1 марта состоится торжественная церемония передачи колбы с Огнем на временное хранение. 26-27 марта он отправится в Якутск, затем в федеральные вузы. 9 мая – в День Победы – Огонь Универсиады встретят в городе-герое Волгограде. 15 мая 2013 года фирменный поезд и автоколонна эстафеты Огня начнёт движение по крупным городам Сибири, юга и востока страны, Центральной России и Поволжья. В каждом городе факелоносцы, сменяющие друг друга через 100-200 метров, пробегут с Огнем по центральным улицам и территориям университетов.
Огонь Универсиады – это символ единства, дружбы и мира студентов планеты. Впервые в мировой истории церемония зажжения Огня Универсиады 2013 состоялась 12 июля 2012 года во Франции, в Университете Париж-Сорбонна – одном из старейших и престижнейших университетов Европы, где в 1923 году прошли первые в истории Всемирные студенческие спортивные Игры. После этого специальная транспортная колба с Огнем была размещена на борту парусника «Седов», на котором преодолела более 45 тысяч морских миль и посетила пять континентов Земли, доставив Огонь Всемирных летних студенческих игр в Россию 25 января.
Старт российского этапа Эстафеты Огня Универсиады состоялся во Всероссийский день студентов во Владивостоке, где и была зажжена первая городская чаша Огня. Первым факелосноцем российского этапа стал прославленный хоккеист, двукратный чемпион мира, Посол Универсиады 2013 Алексей Морозов. Маршрут эстафеты Огня Универсиады в 2013 году охватывает 30 крупнейших студенческих центров России, а также все муниципальные образования Республики Татарстан. Эстафета преодолеет более 60000 километров и финиширует 6 июля в день открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в г. Казани.
В соответствии с решением исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. В соревнованиях по 27 видам спорта примут участие около 13 500 спортсменов, более 100 000 гостей и туристов.