Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство Хабаровского края продолжает работу по внедрению сотовой связи в труднодоступных поселках

В конце прошлого года жители поселка Арка Охотского муниципального района получили возможность стать абонентами сотовой связи., В конце прошлого года жители поселка Арка Охотского
Правительство Хабаровского края продолжает работу по внедрению сотовой связи в труднодоступных поселках
В конце прошлого года жители поселка Арка Охотского муниципального района получили возможность стать абонентами сотовой связи. Установка и настройка мобильной станции одного из операторов большой тройки завершилась в декабре 2012 г. В поселке проживают 752 человека. На имя Губернатора края от жителей Аркинского сельского поселения поступило благодарственное письмо.
Работа по обеспечению связью ведется министерством информационных технологий по поручению главы региона. В ходе рабочих поездок по районам края к Губернатору не раз обращались жители отдаленных поселков. Соответствующие указания были даны Вячеславом Шпортом и на заседании Правительства края. В результате в следующем году дополнительно сотовой связью смогут воспользоваться около 7,5 тыс. жителей удаленных населенных пунктов.
В рамках государственной целевой программы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012-2020 годы» затраты операторов на установку оборудования, аренду необходимых площадей и каналов спутниковой связи частично компенсирует Правительство края.
Ранее возможность стать абонентами сотовой связи получили жители села Киинск района имени Лазо Хабаровского края. Помимо мобильной связи стандарта GSM, киинцы смогут воспользоваться и услугами связи третьего поколения (3G), которая позволяет получить широкополосный доступ к сети Интернет.
В ноябре 2012 базовая станция сотовой связи была запущена в селе Софийск Верхнебуреинского района. Всего в прошлом году возможность войти в число абонентов мобильных операторов получили около 1800 жителей края.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.