Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Хабаровского края провел торжественный прием в честь участников Сталинградской битвы

Вячеслав Шпорт пожелал ветеранам крепкого здоровья и долголетия, Прием прошел в неформальной обстановке. В силу состояния здоровья из 42 участников Сталинградских боев, которые проживают
Прием прошел в неформальной обстановке. В силу состояния здоровья из 42 участников Сталинградских боев, которые проживают в Хабаровском крае, присутствовать на торжественной церемонии смогли лишь 11 ветеранов.
«От всего сердца поздравляю вас с 70-летием победы в Сталинградской битве, - обратился к участникам встречи Вячеслав Шпорт. -
Мы благодарны Вам за подвиг и самоотверженность. Ваше мужество и стойкость навсегда останутся примером героизма для молодёжи!
В битве на Волге проявили героизм и высокое воинское мастерство десятки тысяч воинов-дальневосточников. Среди отважных бойцов были представители малых народов Дальнего Востока: нанайцы М. Пассар, А. Самар, ульч П. Адако и другие. Тысячи дальневосточников, сражавшихся в войсках Сталинградского и Донского фронтов, были награждены орденами и медалями».
По продолжительности и ожесточенности боев, количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла все предшествовавшие ей сражения мировой истории. Противник превосходил наши войска в живой силе почти в 2 раза, в артиллерии и танках почти в полтора раза, в самолетах – более, чем в 2 раза.
В памяти всех поколений российского народа 2-е февраля 1943 года останется переломным моментом Великой Отечественной войны, определившим судьбу нашей страны. Победа Красной Армии над фашистами под Сталинградом вписана в историю не только России, но и всего мира!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.