Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Возобновлены регулярные рейсы самолетов АН-28 в Чумикан

В поселке завершены работы по реконструкции аэродрома., Самолет Ан-28 отправился в первый после перерыва рейс по маршруту Хабаровск - пос. им П. Осипенко – Чумикан. Самолеты в Чумикан
Возобновлены регулярные рейсы самолетов АН-28 в Чумикан
Самолет Ан-28 отправился в первый после перерыва рейс по маршруту Хабаровск - пос. им П. Осипенко – Чумикан. Самолеты в Чумикан не летали с 2009 года. Пассажиров в Тугуро-Чумиканский район доставлял вертолет МИ-8. Все это время велась реконструкция взлетно-посадочной полосы в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».
Длина новой взлётно-посадочной полосы составит 850 метров. Она может принимать самолеты класса Ан-28 и Ан-38.
Как подчеркнули в министерстве промышленности и транспорта Хабаровского края, теперь авиасообщение с северным поселком станет более устойчивым – ведь ранее рейсы на вертолете Ми-8 периодически отменялись по метеоусловиям. Увеличится и частота рейсов - с 1 до 2 раз в неделю (по вторникам и четвергам). В свою очередь, время в полете сократится с 5 до 3 часов в одну сторону.
Кроме того, значительно - на 31% - снизился пассажирский тариф по этому направлению с 12416 до 8564 рублей. Это связано с тем, что у Ан-28 более низкие эксплуатационные издержки по сравнению с Ми-8. Тарифы устанавливаются авиапредприятиями края только после проверки обоснованности комитетом по ценам и тарифам Правительства края.
На линии Хабаровск – Чумикан также планируется использовать более вместительный самолет Ан-38. Это позволит повысить доступность и комфортность авиаперевозок для жителей Тугуро-Чумиканского района.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.