Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае завершена профилактическая операция «Внимание, дети»

В Хабаровском крае завершена профилактическая операция «Внимание, дети», которая проходила в период Новогодних праздников и была нацелена на снижение уровня аварийности среди несовершеннолет,
В Хабаровском крае завершена профилактическая операция «Внимание, дети», которая проходила в период Новогодних праздников и была нацелена на снижение уровня аварийности среди несовершеннолетних. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Перед началом зимних каникул инспекторы ДПС побывали во всех общеобразовательных учреждениях Хабаровского края и еще раз проговорили с ребятами об особенностях зимней дороги, о правилах поведения на проезжей части, о том, какие «дорожные ловушки» готовит дорога невнимательным участникам дорожного движения. Чтобы встречи были интересными и носили познавательный характер, ребятам демонстрировались видеофильмы, раздавался наглядный методический материал в виде листовок – обращений и расписаний уроков с тематикой ПДД.
Во время проведения зимних каникул для ребят микрорайона Большая-Вяземская ДЮЦ «Сказка», Выборгская ДЮЦ «Импульс», ДЮЦ «Восхождение», Хабаровской юношеской автомобильной школы (при поддержке Президента Дальневосточной Ассоциации автомобильных школ Дальнего Востока А.А Насырова) проводились профилактические мероприятия. Были открыты двери Детских эстетических центров, библиотек, где сотрудники данных ведомств совместно с инспекторами по пропаганде безопасности дорожного движения проводили с ребятами встречи, организовывали увлекательные мероприятия по изучению правил дорожного движения.
Чтобы сократить количество ДТП с участием детей и подростков и сделать школьные каникулы более безопасными, начиная с последней декады декабря и до середины января, Госавтоинспекцией в крае проводились специальные профилактические мероприятия. В этот период сотрудники ГИБДД проверяли состояние улично-дорожной сети вблизи уличных елок и мест проведения различных новогодних мероприятий, а также на подъездных путях к детским зимним лагерям. Маршруты патрулирования экипажей ДПС приближены к местам массового пребывания детей. Особое внимание уделялось обеспечению безопасности детских автобусных перевозок.
Кроме того, в этот период сотрудники ГИБДД инспектировали снежные горки и ледяные накаты, чтобы исключить их съезд на проезжую часть. В Хабаровском крае по предписанию госавтоинспекторов в дни проведения профилактических мероприятий были демонтированы 11 опасных снежных горок со спуском в сторону дороги, — дети скатывались с них практически на проезжую часть.
Работа продолжается и сейчас. С началом новой учебной четверти ребята вновь встретятся со своими инспекторами, и вновь будут изучать правила дорожного движения, ведь в этой четверти пройдут самые интересные конкурсы «Светофорик» (для ребят детских домов) и «Безопасное колесо». Ведь с каждым годом участников конкурсов становится все больше и больше, а это значит, что ребята не равнодушны к обстановке на дороге нашего края.   Своими знаниями и умениями они помогают сотрудникам Госавтоинспекции нести службу по сохранению их жизней.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.