Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 9 по 13 января 2013 года

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края., Внесены изменения в законодательство
Обзор законодательства Хабаровского края с 9 по 13 января 2013 года
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Губернатора Хабаровского края от 29.12.2012 № 125 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 02 сентября 2009 г. № 124 "Об утверждении перечней должностных лиц органов исполнительной власти Хабаровского края, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях"
Из документа исключен Перечень должностных лиц министерства природных ресурсов, государственных инспекторов края по осуществлению контроля за оборотом древесины, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений; неисполнение обязанности по постановке пункта приема и отгрузки древесины и лиц, осуществляющих деятельность по приему и отгрузке древесины, на учет; отсутствие на пункте приема и отгрузки древесины документов учета древесины; невнесение сведений в документы учета древесины на пункте приема и отгрузки древесины; отсутствие на пункте приема и отгрузки древесины в доступном для обозрения месте информации, установленной краевым законом. Протоколы о вышеуказанных правонарушениях теперь составляют должностные лица главного контрольного управления Правительства, государственные инспекторы края по осуществлению контроля за оборотом древесины.
В новой редакции изложен Перечень должностных лиц министерства природных ресурсов, государственных инспекторов края в области охраны окружающей среды, уполномоченных составлять протоколы о правонарушениях за жестокое обращение с дикими животными и уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 485-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 29 июля 2006 г. № 121-пр "Об утверждении Положения об аппарате Губернатора и Правительства Хабаровского края"
На аппарат возложено заключение с Адвокатской палатой края соглашения об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в крае. Из его функций исключено формирование и исполнение сметы расходов аппарата. Уточнены отдельные полномочия руководителя аппарата.
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 482-пр "О государственной целевой программе Хабаровского края "Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае" на 2013 - 2020 гг."
Программа принята в связи с необходимостью развития и совершенствования институтов гражданского общества в крае посредством роста коммуникативной доступности и вовлечения населения в процессы местного самоуправления и деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций. Ее реализация позволит мобилизовать имеющиеся в распоряжении органов государственной власти края и местного самоуправления ресурсы и обеспечить координацию их использования для достижения целей и задач краевой государственной политики в области развития институтов гражданского общества, расширения коммуникативного пространства и увеличения его доступности.
В рамках Программы предполагается разработка нормативных правовых актов, регулирующих порядок оказания информационно-консультационной поддержки некоммерческих организаций; предоставления субсидий из краевого бюджета для содействия их функционированию; взаимодействия органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления и некоммерческих организаций; оказания содействия осуществлению благотворительной и волонтерской деятельности; предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам для возмещения затрат по производству и публикации информационно-публицистических материалов целевого назначения.
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 475-пр "О внесении изменения в Положение о комитете по спорту Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 12 апреля 2011 г. № 104-пр"
Согласно дополнению комитет осуществляет в установленном порядке подготовку документов, необходимых для принятия решения о реализации инвестиционных проектов путем участия края в государственно-частном партнерстве, а также для проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве и (или) договора аренды в отношении объектов, распоряжение которыми отнесено к полномочиям края.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 489-пр "О внесении изменений в Прогнозный план приватизации краевого государственного имущества на 2013 год, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 27 августа 2012 г. № 296-пр"
Перечни объектов недвижимости и комплексов имущества, находящихся в краевой государственной собственности, подлежащих приватизации, дополнены новыми объектами. Уточнен перечень хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в краевой государственной собственности и подлежат приватизации. Документ дополнен перечнем краевых государственных унитарных предприятий.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 484-пр "О предоставлении гражданам дополнительной социальной выплаты на погашение части основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка"
Для улучшения на территории края демографической ситуации гражданам будет предоставляться дополнительная социальная выплата на погашение части основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на жилое помещение, построенное (приобретенное) с привлечением средств краевого бюджета, при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка. Выплата предоставляется при условии рождения (усыновления, удочерения) ребенка после 26.08.2011, за исключением граждан, улучшивших свои жилищные условия в рамках реализации постановления Правительства края, касающегося предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае.
Согласно утвержденному Порядку социальная выплата предоставляется при условии строительства (приобретения) гражданами жилого помещения в рамках предоставления социальных выплат гражданам при строительстве жилья на условиях ипотеки в крае; предоставления жителям края государственной поддержки в строительстве жилья на условиях ипотеки с привлечением бюджетных средств края; предоставления государственной поддержки при строительстве жилья на условиях ипотеки с привлечением корпоративных средств; предоставления социальных выплат молодым семьям при участии в долевом строительстве жилья в крае; обеспечения жилыми помещениями высококвалифицированных специалистов научных учреждений и социальной сферы, граждан, имеющих особые заслуги перед краем. При возникновении права на выплату не учитываются дети, в отношении которых граждане были ограничены или лишены родительских прав; отменено усыновление (удочерение) либо оформлен отказ взять ребенка из учреждения; оформлено устройство на полное государственное обеспечение; принято решение об отобрании. Право на выплату предоставляется один раз на каждого ребенка.
Министерство строительства края определено уполномоченным органом исполнительной власти по предоставлению гражданам дополнительной выплаты; реализации обязательств по предоставлению дополнительной социальной выплаты в рамках краевой целевой программы "Жилище", а также постановления Губернатора края от 26.04.2006 № 99 "О строительстве молодежного жилищного комплекса по пер. Холмскому в г. Хабаровске".


Из постановления Правительства от 25.05.2011 № 149-пр исключен Порядок предоставления молодым семьям - участникам долевого строительства жилья в крае дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка.
Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 27.12.2012 № 42/1 "Об установлении тарифов на горячую воду в открытой системе горячего водоснабжения (теплоснабжения), отпускаемую открытым акционерным обществом "Дальневосточная генерирующая компания" (филиал "Хабаровская теплосетевая компания") потребителям Хабаровского края"
Согласованы основные показатели производственной программы общества на горячую воду на период с 1 января по 31 декабря 2013 года. Установлены тарифы на горячую воду, дифференцированные по категориям потребителей (прочие потребители, население и потребители, получающие тепловую энергию на коллекторах производителей), а также по муниципальным образованиям, с календарной разбивкой.


Признаны утратившими силу постановления комитета от 16.12.2011 № 47/2 и от 21.12.2011 № 50/35, устанавливавшие тарифы на горячую воду в 2012 году.
Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 26.12.2012 № 41/97 "Об установлении розничных цен на газ природный, реализуемый открытым акционерным обществом "Хабаровсккрайгаз" населению Хабаровского края"
Установлены розничные цены на газ, используемый для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа); нагрева воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа); на отопление с одновременным использованием газа на другие цели (кроме отопления и (или) выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов) и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах). Цены действуют с 1 января 2013 года с календарной разбивкой; в них учтены расходы, связанные с обслуживанием и всеми видами ремонта газового оборудования, находящегося на балансе общества, кроме внутридомового газового оборудования.


Признано утратившим силу постановление комитета от 21.12.2011 № 50/22 "Об установлении розничных цен на газ природный, реализуемый открытым акционерным обществом "Хабаровсккрайгаз" населению Хабаровского края".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 472-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 14 мая 2010 г. № 124-пр "Об организации льготного проезда обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении"
Исключены нормы, согласно которым министерство образования и науки края было определено уполномоченным органом на осуществление взаимодействия по вопросам предоставления и использования субсидий на компенсацию потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с установлением льгот, ежегодно заключало от имени Правительства края соглашение о предоставлении субсидий, ежемесячно представляло отчет о расходах краевого бюджета. Форма отчета также признана утратившей силу. Кроме того, уточнено положение, касающееся финансирования министерством образования и науки края за счет ассигнований краевого бюджета ежемесячной компенсации. Теперь оно не ограничено минимальным размером вместо предусмотренных ранее пяти процентов от общего размера расходного обязательства края.
Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 09.01.2013 № 4П "Об администрировании доходов министерства финансов как администратора средств краевого бюджета"
Определены коды классификации доходов, по которым министерство финансов осуществляет полномочия администратора доходов краевого бюджета.
Признан утратившим силу приказ министерства финансов края от 28.12.2011 № 194П "Об администрировании доходов министерства финансов как администратора средств краевого бюджета".
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Администрации города Хабаровска от 27.12.2012 № 5346 "Об установлении размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, на 2013 год"
Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в I - X разделах информационной системы, составляет 1000 рублей; за копию одного документа, содержащегося в системе, - 100 рублей.


Признано утратившим силу постановление администрации города от 22.12.2011 № 4376 "Об установлении платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, на 2012 год".
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Губернатора Хабаровского края от 29.12.2012 № 127 "Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по предоставлению в аренду без проведения аукциона лесного участка, в том числе расположенного в резервных лесах, из состава земель лесного фонда для выполнения изыскательских работ"
В документе определены сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении полномочий по предоставлению юридическим и физическим лицам либо их уполномоченным представителям в аренду без проведения аукциона лесного участка, в том числе расположенного в резервных лесах, из состава земель лесного фонда для выполнения изыскательских работ. Для предоставления государственной услуги заявитель самостоятельно должен представить заявление и документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (при необходимости). В порядке межведомственного взаимодействия запрашиваются выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - в отношении юридического лица; выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - в отношении физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем; сведения, подтверждающие факт постановки заявителя на налоговый учет; кадастровый паспорт земельного участка (при предоставлении лесного участка, прошедшего государственный кадастровый учет).
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 480-пр "О Порядке осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов в Хабаровском крае"
Согласно Порядку надзор осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти края и направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами установленных требований. Надзор осуществляется в форме плановых или внеплановых проверок, принятия мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти и местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами своей деятельности.
Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.