Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края обсудили концепцию развития системы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей

Сегодня состоялось последнее в 2012 году расширенное заседание Правительства Хабаровского края., На широкое обсуждение был вынесен проект концепции «О сновные направления развития
В Правительстве края обсудили концепцию развития системы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей
На широкое обсуждение был вынесен проект концепции «О сновные направления развития системы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае на 2013 – 2017 годы». Представители общественных организаций, учреждений опеки и социальных служб смогли внести в проект свои предложения. Утверждение документа и начало его реализации запланировано на январь 2013 года.
С основным докладом в ходе заседания выступил заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки края Андрей Базилевский.
По его словам, в последние годы на территории Хабаровского края ведется активная работа по совершенствованию системы защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.
Так, за последние три года численность выявляемых детей, лишившихся родительского попечения, снизилась с 1513 в 2010 году до 1169 человек в 2012 году. Постепенно сокращается число родителей, лишенных родительских прав.
Как отметил Андрей Базилевский, в сфере защиты прав и интересов детей остается ряд нерешенных вопросов, в том числе недостаточное число общественных организаций, участвующих в решении проблем детства, отсутствие системы сопровождения выпускников интернатов, нехватка жилья для данной категории граждан.
Пути решения названных проблем нашли свое отражение в концепции развития системы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.
«Главные цели концепции – существенное сокращение масштабов семейного неблагополучия и социального сиротства, расширение практики передачи детей, оставшихся без родительской опеки, на семейные формы воспитания, улучшение положения таких детей и расширение правовых, материальных, социальных гарантий их полноценного развития», - рассказал Андрей Базилевский.
Согласно проекту концепции, к 2018 году число детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае должно сократиться на 1 тысячу человек. Концепция предполагает увеличить число социальных служб, сопровождающих такие семьи, с 4 до 20, создание 5 базовых служб постинтернатного сопровождения детей и т.д.
На особом контроле краевых властей находится вопрос
обеспечения выпускников интернатов и детских домов жильем. За последние шесть лет им было предоставлено 261 жилое помещение, 108 – в текущем году. В 2013 году расходы краевого бюджета на данные цели возрастут по сравнению с 2012 годом в три раза и составят почти 400 млн. рублей.
Как подчеркнул Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой опеке и воспитании.
«Программный документ позволит системно выстроить работу по защите их прав и законных интересов в соответствии с требованиями современного общества. Это важная задача. Инициативу в этом направлении должны проявлять и муниципальные образования, в особенности северные районы, где, по статистике, оставшихся без попечения родителей детей больше», - отметил Губернатор.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.