Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство края работает в русле основных положений Послания главы государства

Губернатор Хабаровского края прокомментировал Послание Президента страны Федеральному Собранию РФ., Губернатор Вячеслав Шпорт прокомментировал основные тезисы послания Президента к
Правительство края работает в русле основных положений Послания главы государства
Губернатор Вячеслав Шпорт прокомментировал основные тезисы послания Президента к Федеральному Собранию РФ.
Глава региона отметил, что Президентом Владимиром Путиным были четко обозначены основные приоритеты в работе власти – развитие образования, здравоохранения, культуры, улучшение демографической ситуации. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что часть предложений, высказанных Президентом, уже реализуется в крае.
«В частности, в Послании Владимир Путин уделил большое внимание повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы. Мы эту работу начали, она идет в том числе и в соответствии с майскими указами главы государства. Так, зарплата педагогов увеличится уже с декабря до средней по экономике края, существенный рост произойдет и в 2013 году. Это касается и дошкольной сферы. Средства в бюджете на 2013 год мы уже предусмотрели», - отметил Губернатор.
Вячеслав Шпорт также подчеркнул, что в крае разработаны меры по поддержке многодетных семей – этой теме значительное внимание уделил Владимир Путин в Послании. В частности, с 2013 года в регионе начнется выплата краевого материнского капитала. Кроме того в бюджете на следующий год зарезервированы средства на дополнительные выплаты семьям, в которых родился третий и последующий ребенок.
Значительное место в Послании Президента было уделено развитию образования. По словам Вячеслава Шпорта, для края особенно важны предложения главы государства по возрождению инженерной школы, по подготовке кадров для производства.
«Президент ставит задачу к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Это касается нас напрямую, ведь наш край промышленный. На предприятиях региона такие высокотехнологичные рабочие места уже создаются, но проблема в том, кто их займет, нужны кадры. Поэтому мы полностью поддерживаем идеи Президента по внедрению новой системы оценки качества профессионального, инженерного образования, по поддержке именно рабочих и инженерных специальностей», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
Вячеслав Шпорт также отметил, что в крае в этом году впервые принято 27 профильных целевых программ, и все они так или иначе отражают направления, предложенные главой государства.
«Послание – это руководство к действию, поэтому мы еще раз проанализируем свои программы, может быть, что-то скорректируем, может быть, где-то еще необходимо дополнить нормативную базу. В любом случае, наша работа будет четко синхронизирована с положениями, которые были в высказаны Президентом в Послании к Федеральному Собранию», - подчеркнул Губернатор.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.