Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Возрождённая традиция

4 декабря в Храме святого благоверного Князя Александра Невского состоялся молебен «О здравии воинов, на рубежах страны стоящих» в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Об этом
4 декабря в Храме святого благоверного Князя Александра Невского состоялся молебен «О здравии воинов, на рубежах страны стоящих» в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Об этом Khabara.ru сообщили в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.
В молебне приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО. Интерес пограничников к этой дате не случаен. С 1894 года Престольный праздник Русской православной церкви считался Храмовым праздником Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи. В 1994 году историческая традиция была возрождена для пограничников современной России.
Историческая справка.
15 октября (27 октября по н. ст.)1893 г. указом  государя императора Александра Ш об учреждении Отдельного корпуса пограничной стражи была завершена начавшаяся в1827 г. военная организация пограничной охраны Российской империи.
Поскольку каждое военное формирование в России получало свой праздничный храмовый день, а с ним и святого покровителя,  в качестве храмового праздника ОКПС был установлен день Введения во Храм Пресвятой Богородицы, отмечавшийся 21 ноября по старому стилю  (4 декабря по новому стилю).  Таким образом, небесным покровителем российских пограничников стала сама Богородица. Именно этот день на протяжении 23 лет существования ОКПС считался днём пограничника.
Этот православный праздник был Высочайше избран, видимо, не случайно, так как он оказался ближайшим из двунадесятых (т.е. входящих в число 12-ти наиболее важных) православных праздников к дате основания корпуса. В этот день проводились торжественные богослужения, различные развлекательные мероприятия: чтения, выступления с гимнастическими упражнениями, джигитовка. Ставились “живые картины” (сцены), как правило, из жизни границы. Вечером проводились игры, пелись песни, устраивались танцы.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.