Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на юге Хабаровского края

По данным подразделений Дальневосточного УГМС, в Приморском крае вечером 3 декабря 2012 г. в г. Владивостоке, местами на юге края ожидаются сильные осадки в виде снега, на побережье
По данным подразделений Дальневосточного УГМС, в Приморском крае вечером 3 декабря 2012 г. в г. Владивостоке, местами на юге края ожидаются сильные осадки в виде снега, на побережье местами снег с дождем. Ночью и днем 4 декабря на большей территории края ожидаются сильные осадки, на побережье возможен снег с дождем, местами очень сильные осадки. Снегопады будут сопровождаться гололедными явлениями, в отдельных районах сильными, снежными заносами, метелями при ветре 9-14 м/с, на побережье с порывами ветра до 25-27 м/с. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
На территории Хабаровского края 4 декабря в южных  и центральных районах ожидается снег и сильный снег, метель, усиление  северного ветра до 17-22 м/с. 5 декабря на востоке края возможен сильный снег, местами очень сильный, метель, с усилением северного ветра  по долинам рек и на побережье  до 15-20м/с, местами порывы до 20-25 м/с. 6 декабря на Охотском побережье прогнозируется сильный снег, метель, усиление северного ветра  до 15-20 м/с, местами порывы 20-25 м/с. На дорогах края снежный накат, заносы.
Также 4-5 декабря на территории Еврейской автономной области ожидается снег, местами сильный, ветер северо-восточный 12-17 м/с.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, в районах, попадающих под действие циклона, (Приморский край — города Владивосток и Находка, Хасанского район; Хабаровский край – города  Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Бикинский, Вяземский, им. Лазо,  Советско-Гаванскийй, Ванинский, Нанайский, Хабаровский, Амурский, Комсомольский, им. П.Осипенко, Николаевский, Ульчский, Тугуро-Чумиканский районы); вся территория Еврейской АО) возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Сильные осадки и порывистый ветер могут послужить причиной обрыва линий ЛЭП и связи, нарушений условий жизнедеятельности населения, а также работы систем ЖКХ и энергоснабжения. Кроме этого, возможны нарушения транспортного сообщения (автомобильный, морской, авиационный). Гололедные явления могут привести к увеличению количества ДТП на автодорогах, травматизму населения при передвижении по скользким тротуарам в условиях снегопадов.
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по Приморскому и Хабаровскому краю, а также Еврейской автономной области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.