Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативный штаб в Хабаровском крае подвел итоги работы в 2012 году

В региональном подразделении Национального антитеррористического комитета России подвели итоги работы в 2012 году. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому
В региональном подразделении Национального антитеррористического комитета России подвели итоги работы в 2012 году. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.
Как было отмечено на итоговом заседании штаба, пристальное внимание в уходящем году уделялось поддержанию высокого уровня готовности к адекватному реагированию на возможные террористические проявления на территории края. В этих целях на постоянной основе проводились занятия с представителями дежурных служб силовых ведомств, представленных в оперативном штабе, по приведению в готовность краевой антитеррористической группировки.  Осуществлено три практических занятия, одно из которых на базе дежурно-диспетчерской службы (ДДС) Правительства Хабаровского края.
Для повышения уровня взаимодействия с антитеррористической комиссией края (АТК), в Правительство Хабаровского края направлено около 10  информационных материалов о выявленных  угрозах безопасности и предложениях по их устранению, по которым вынесены и поставлены на контроль исполнения соответствующие решения.
В 2012 году продолжена положительно зарекомендовавшая себя ранее практика проведения внезапных проверок готовности всех оперативных групп по проведению первоочередных мероприятий по пресечению терактов на территории муниципальных образований. Проведено 3 учебно-методических занятия с их руководителями. Такой подход позволил исключить формализм и повысить эффективность их действий в ходе последующих практических тренировок. При этом наилучшие результаты продемонстрировали главы муниципальных образований и руководители городских и районных подразделений УФСБ и УМВД городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, р.п. Ванино, Нанайского и Ульчского районов.
Основной показатель готовности оперативного штаба к пресечению терактов –  результаты антитеррористических учений.  В 2012 году проведены 2  тактико-специальных (ТСУ) и 2 командно-штабных учения (КШУ) на объектах массового пребывания людей, транспортной инфраструктуры, промышленности  и топливно-энергетического комплекса.
Так, особенностью проведенных  ТСУ по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей – «Доме молодежи» г. Комсомольска-на-Амуре и КШУ в здании аэропорта «Николаевск-на-Амуре» явилась   мобильная переброска  сил и средств группировки штаба в отдаленные и труднодоступные районы края авиационным и автомобильным транспортом.
В ходе учений  по пресечению террористического акта на объекте промышленности – «Головные очистные сооружения водопровода» МУП г. Хабаровска «Водоканал»  впервые была применена межведомственная корабельно-катерная группа Восточного регионального командования внутренних войск и Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Отработан вопрос по организации связи между ситуационным центром и вспомогательным пунктом управления с использованием возможностей  УССИ ФСО в ДФО.
Во время ТСУ на объектах ООО «Трансбункер-Ванино» в сложных метеоусловиях, во взаимодействии с подразделениями УТ МВД РФ по ДФО и ГИМС краевого ГУ МЧС,  отработана высадка спецназа ФСБ  на борт танкера, захваченного «террористами» в акватории бухты Ванина.
В процессе учений отрабатывались механизмы взаимодействия Оперативного штаба и антитеррористической комиссии края, а также рабочих групп с АТК и органами местного самоуправления в рамках мероприятий по минимизации и ликвидации последствий терактов в ходе контртеррористической операции. Кроме этого, обязательным элементом в ходе  учений и тренировок была проверка эффективности использования систем оповещения.
В 2012 году подготовлено и проведено 6 заседаний оперативного штаба, в том числе 4 — совместно с АТК,  на которых рассмотрено 16 актуальных вопросов совершенствования готовности сил и средств группировки оперативного штаба к проведению КТО, обеспечению безопасности праздничных мероприятий, президентской избирательной кампании, саммита АТЭС-2012 в г. Владивостоке.
По итогам года  Национальный антитеррористический комитет отметил оперативный штаб в Хабаровском крае как один из наиболее эффективных штабов в субъектах России.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.