Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В течение 2013 года муниципальную услугу записи детей в детские сады Хабаровского края планируется перевести в электронный вид

Электронная очередь в детские сады – это виртуальный реестр данных о детях, желающих получить место в том или ином дошкольном образовательном учреждении, размещенный в сети Интернет. Об
Электронная очередь в детские сады – это виртуальный реестр данных о детях, желающих получить место в том или ином дошкольном образовательном учреждении, размещенный в сети Интернет. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
С 1 сентября текущего года в крае работает электронный учет заявлений на поступление в детские сады. Для запуска такой информационной системы из средств краевого бюджета было закуплено необходимое программное обеспечение. Его стоимость составила почти 2,5 млн. рублей. С помощью данной системы осуществляется регистрация заявок с учетом желаемого детского сада и имеющихся льгот. Программа позволяет видеть численность дошкольников, зарегистрированных на получение мест в конкретных детских садах в разрезе муниципальных образований края.
На базе данной системы в 2013 году будет начата апробация электронной услуги записи детей в детские сады. Родители, подавшие заявку через сеть Интернет, впоследствии должны будут предоставить документы, подтверждающие заявленные сведения. Система позволит отслеживать место ребенка в общей очереди и ее продвижение. В базе данных будут содержаться сведения о количестве свободных мест, поэтому система позволитавтоматически зачислять дошкольников в заявленные родителями детские сады. Виртуальная очередь сделает процедуру зачисления в дошкольные учреждения максимально прозрачной и позволит снять напряженность в вопросах постановки детей на очередь в детский сад.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ перевод муниципальной услуги по зачислению детей в дошкольные учреждения в электронный вид должен быть завершен к 2014 году.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.