Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске почтили память жертв политических репрессий

Церемония возложения цветов в память о жертвах политических репрессий состоялась на городском кладбище., Церемония возложения цветов в память о жертвах политических репрессий состоялась
Церемония возложения цветов в память о жертвах политических репрессий состоялась на городском кладбище.
В церемонии возложения траурных венков к мемориалу приняли участие министр культуры Александр Федосов, представители Правительства, администрации города, краевой и городской думы, руководители общественных движений и фондов Хабаровска. Память погибших почтили минутой молчания.
На пилонах мемориального комплекса выгравированы фамилии более чем четырех тысяч жителей края, расстрелянных и захороненных на городском кладбище. Около девятисот человек расстреляны в Николаевске-на-Амуре. За годы сталинских репрессий уничтожены тысячи жителей городов и поселков края.
«Сегодня рядом с нами живут 7303 человека, подвергшихся политическим репрессиям. Мы разделяем боль семей и невинно пострадавших граждан. Спасибо вам, что
не сломленные духом, вы самоотверженно трудились и вносили достойный вклад в развитие края», - отметил министр культуры края Александр Федосов.
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе отслужена панихида по невинно убиенным и прошла церемония возложения цветов к памятному знаку, установленному на улице Краснореченской, где когда-то был пересыльный лагерь.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.