Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На расширенном заседании Правительства края обсудили программу по развитию институтов и инициатив гражданского общества в регионе

В рамках программы планируется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций., В Хабаровском крае разработана целевая программа \"Содействие развитию институтов
На расширенном заседании Правительства края обсудили программу по развитию институтов и инициатив гражданского общества в регионе
В Хабаровском крае разработана целевая программа "Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества " на 2013-2020 гг. На расширенном заседании Правительства региона обсудили основные цели и задачи этого документа.
Целью программы является развитие и совершенствование институтов гражданского общества в крае путем вовлечения населения в процессы местного самоуправления. Также особый раздел программы посвящен деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).
Программой предусмотрено совершенствование нормативной правовой базы по финансовой и информационно-консультационной поддержки СОНКО, оказание государственной финансовой поддержки таких организаций. Другое мероприятие программы - мониторинг результатов деятельности СОНКО и прогноз их дальнейшего развития.
«Такая программа в нашем регионе разработана впервые. Этому сектору гражданского общества ранее не всегда оказывалась должная поддержка и внимание. Между тем мы видим, что некоммерческие организации выполняют целый комплекс социальных задач, оказывают помощь населению, особенно в районах. Зачастую они существуют на гранты и не имеют стабильного финансирования. Такие организации мы поддержим», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
Также в краевой целевой программе предусмотрена поддержка и развитие СМИ в регионе. В частности - обеспечение эффективной работы телерадиовещания и перевод на цифровые технологии, обновление материально-технической базы телерадиовещательной сети, модернизация сети синхронного радиовещания, содействие развитию печатных периодических СМИ и повышение квалификации работников медиаиндустрии.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.