Потому администрация города приняла решение о восстановлении сквера. Был организован конкурс проектов реконструкции, и из предложенных вариантов утвердили тот, который больше соответствует предъявленным требованиям – сохранение зеленых насаждений и исторического облика. В планах – сделать «губернаторскую аллею», поставить чугунные ограждения, и высадить деревья и кустарники.
На сегодняшний день решается вопрос с военным ведомством о передаче сквера в ведение муниципалитета. Пока ведутся переговоры, решено хотя бы частично привести сквер в порядок – провести генеральную уборку территории, омолодить здоровые деревья, вырубить старые и больные, чей возраст превышает 50 лет.
По словам начальника городского управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирины Дубянской, Из 350-ти деревьев подлежат вырубке 42 тополя и вяза. Также планируется очистить территорию от дикороса. На месте старых деревьев планируется посадить в три раза больше саженцев — орех, березу, липу, рябину, а также хвойные породы. Работы по восстановлению зеленого наряда сквера начнутся в ближайшее время.
