Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт провел торжественный прием работников лесной отрасли

В канун профессионального праздника глава края вручил лучшим представителям награды., В канун профессионального праздника глава края вручил лучшим представителям награды. В поздравительном
Губернатор Вячеслав Шпорт провел торжественный прием работников лесной отрасли
В канун профессионального праздника глава края вручил лучшим представителям награды.
В поздравительном выступлении Вячеслав Шпорт подчеркнул, что для Хабаровского края лес – это не только богатство и экологическое достояние, но и стратегически важный ресурс, от которого в немалой степени зависит экономика региона.
« Более 6,5% лесных ресурсов России произрастают на территории Хабаровского края, - отметил Вячеслав Шпорт. – По объему заготовок регион стабильно занимает в РФ лидирующее место.
Это заслуга тех компаний, которые не погибли в условиях кризиса, а, наоборот, смогли нарастить обороты. Сегодня они являются флагманами развития региона, задавая курс многим смежным отраслям».
Так, за 8 месяцев этого года прирост заготовок составил 5% - почти 4
млн. кубометров, пиломатериалов - 10%, или 650 тыс. кубометров. Объемы плитной продукции увеличились на 20%, составив 65 тыс. кубометров.
В развитие лесопромышленного комплекса с начала года вложили 5 млрд. рублей, из которых более 75% пошло на развитие деревопереработки.
Губернатор отметил, что такая динамика будет поддерживаться и в будущем, для того, чтобы создать в крае современное производство.
«В ходе недавней поездки по Амурскому району мне довелось побывать на лесоперерабатывающем комплексе по выпуску лущеного шпона, - привел пример Губернатор. -
На предприятии установлено самое современное оборудование. В крае есть компании, такие как «Дальлеспром», «Римбунан Хиджау», «Аркаим», которые настроены
вкладывать средства в модернизацию и выпуск новой продукции. Главное – не останавливаться на достигнутом. Правительство со своей стороны поддержит лесопереработчиков».
В завершении приема Вячеслав Шпорт торжественно поздравил представителей лесной отрасли, пожелав успехов в нелегком труде по сохранению, приумножению и добыче леса. Глава края вручил лучшим работникам почетные награды. Среди отличившихся в этом году, грамоты и благодарности получили представители компаний «Эворонский ЛПХ», «Исток», «Синдинское лесозаготовительное предприятие», «Лидога Трейдинг», «Дуки», «Ванинолесэкспорт», «Тис» «Чуин» и другие.
Генеральному директору ООО «Среднеамгуньский ЛПХ» Сергею Шкуратову присвоено звание почетного работника лесной промышленности.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.