Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аварийная посадка самолета Ан-28

В 11.50 (хбр) 12.09.2012 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России поступило сообщение о том, что в Камчатском крае была потеряна связь с
В 11.50 (хбр) 12.09.2012 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России поступило сообщение о том, что в Камчатском крае была потеряна связь с самолётом Ан-28, который вылетел по маршруту аэропорт Елизово – аэропорт поселка Палана и к назначенному времени в пункт прибытия не прилетел. На борту воздушного судна находилось 12 человек и 2 члена экипажа. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
Через несколько минут после поступления сообщения на поиски был направлен вертолёт Ми-8, который в 12.55 (хбр) 12.09.2012 обнаружил пропавший самолёт в лесной зоне в нескольких километрах от посёлка Палана. С воздуха определить степень повреждения самолёта не удалось. К месту происшествия из посёлка Паланы немедленно выдвинулись наземные группы спасателей.
В 15.00 (хбр) спасатели наземным способом смогли добраться до найденного самолёта Ан-28. На месте происшествия были обнаружены четверо пострадавших с травмами разной степени тяжести, а также 10 тел погибших.
На месте происшествия работали более 70 человек, в их числе спасатели, врачи, работники аэропорта Палана и сотрудники силовых ведомств. Для срочной эвакуации пострадавших рядом с местом происшествия была подготовлена специальная вертолётная площадка. В 17.53 (хбр) вертолёт Ми-8 доставил всех четверых пострадавших в больницу посёлка Палана. Люди находятся в тяжёлом состоянии, за их жизни теперь борются врачи. По данным на 18.00 (хбр) 12.09.2012, в результате аварии самолёта Ан-28 на Камчатке пострадали 4 человека и, к сожалению, 10 человек погибли.
В 08.30 (хбр.) 13.09.2012 из Петропавловска-Камчатского в аэропорт поселка Палана вылетел вертолет Ми-8 МЧС России. На борту судна находятся психологи Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и представители следственного комитета по авианадзору, а также медики для оказания помощи тяжело рострадавшим пассажирам самолета Ан-28.
В настоящее время спасательные работы на месте аварии самолёта завершены. Обстоятельства происшествия будут выясняться следственными органами.
В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю продолжают работать оперативные штабы.
Кроме этого, в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю открыт телефон горячей линии для населения: 8 (4152) 200-104. 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.