Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска принял участие в межрегиональном совещании общероссийской общественной организации

Мэр Хабаровска Александр Соколов принял участие в межрегиональном совещании общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). В конференц-зале
Мэр Хабаровска Александр Соколов принял участие в межрегиональном совещании общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). В конференц-зале городского дворца культуры собралось более ста человек – представители ВСМС, правительства края, главы и депутаты муниципальных образований края. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Они обсудили новые подходы к организации системы планирования и финансирования капремонта многоквартирных домов». В России планируется создание региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, софинасируемых государством. Этот законопроект уже принят в первом чтении. По словам председателя ВСМС, первого заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Вячеслава Тимченко, начиная с 1991 года, в России из положенных четырех ремонтировалось лишь по одному проценту жилого фонда.
И для того, чтобы устранить отставание в капитальном ремонте жилого фонда страны, необходимо около 3,6 трлн. рублей. Как отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, средств на ремонт многоэтажек не хватает, поэтому требуется поиск новых, нестандартных подходов и изучение опыта субъектов РФ. В Хабаровском крае действуют программы ликвидации аварийного фонда, в которые активно включилась его столица. Мэр Хабаровска Александр Соколов подчеркнул, что существует много домов, которым ремонт уже не поможет. Поэтому программу сноса ветхого жилья необходимо тщательно проработать на государственном уровне.
Что касается краевого центра, по словам градоначальника, здесь строится завод по производству кирпича, который примерно на 20 процентов удешевит строительство и поможет сделать жилье более доступным. В городе разрабатываются проекты по возведению жилья эконом-класса, куда можно переселять людей из аварийных домов. Александр Соколов выразил надежду, что федеральные программы по капитальному ремонту жилых домов и дворовых территорий, благодаря которым за последние годы удалось многое сделать, будут продолжены и в дальнейшем, и увеличится их финансовая составляющая.
Подобные совещания уже прошли в нескольких регионах, по их итогам в законопроект о создании региональных фондов капремонта домов подготовлен ряд дополнений. Подобные поправки готовят Хабаровский край и его муниципальные образования.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.