Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень воды в реках Хабаровского края начал снижаться

По информации Хабаровского Гидрометцентра, вода убывает в верхнем течении рек Хор, Матай и Сукпай., Сложной, по информации Хабаровского Гидрометцентра, обстановка в районе имени Лазо
Сложной, по информации Хабаровского Гидрометцентра, обстановка в районе имени Лазо остается лишь у поселка Среднехорский, где сегодня проходит гребень паводка.
В верхнем течении рек Хор, Матай и Сукпай специалисты зафиксировали снижение уровней воды.
Также, в период с 4 по 5 августа сохраняется опасность подтопления окрестностей сел Екатеринославка и Георгиевка, в момент, когда хорская вода зайдет в реку Кия.
Администрация района и краевые власти
продолжают принимать все необходимые меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
«Сейчас Хабаровский центр медицины катастроф работает в штатном режиме, но вот наши коллеги из района имени Лазо уже переведены в режим повышенной готовности, - рассказал
заместитель директора по медицинской части Хабаровского территориального центра медицины катастроф минздрава края Анатолий Архипов. - По их сообщениям, медико-тактическая обстановка там пока спокойная. Случаев травм, заболеваний в районе не отмечено. Тем не менее, специалисты Центра, а это три бригады экстренного реагирования, готовы в течение часа отправиться в зону возможного бедствия. На их вооружении имеются два пневмокаркасных модуля, позволяющих развернуть автономный медицинский лагерь, в котором врачи смогут на протяжении трех часов оказывать квалифицированную помощь. Также центр располагает запасом лекарств и спецсредств, которые могут быть доставлены на место ЧС двумя вертолетами».
По последним данным, в результате обильных дождей в районе имени Лазо Хабаровского края произошло частичное подтопление низменных территорий, находящихся вблизи рек Хор и Матай. Подтоплен участок дороги местного значения между поселком Среднехорский и селом Гвасюги. Краевые аварийно-спасательные формирования и силы МЧС РФ приведены в режим повышенной готовности.
Правительства края держит ситуацию под контролем.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.